Печать
Категория: Uncategorised
Просмотров: 425

В рейде участвовали общественный помощник губернатора Псковской области, член молодежного парламента Псковской области Владимир Петров, заместитель главы администрации Дновского района Юрий Григорьев и начальник отдела по ГО и ЧС Дновского района Игорь Иванов.
Они установили, что в части обеспечения условий для автотранспортных средств инвалидов полностью соответствуют требованиям законодательства только парковочные места у образовательных учреждений МОУ «СОШ № 1» и МОУ «Гимназия», но там нужно обновить разметку.
С нарушением правил ПДД, ГОСТа и СП оборудованы и обозначены парковочные места для инвалидов у здания администрации Дновского района, на городской площади возле «Торгового центра», по ул. Космонавтов: на них нет дублирующей разметки, имеется не предусмотренный в данном случае знак (табличка) дополнительной информации.
Также с нарушением оборудованы и обозначены парковочные места для инвалидов у здания районного суда, управляющей компании ООО «ЖКС г. Дно», у автозаправочной станции «Сургутнефтепродукт» – на них нет дублирующей разметки. В результате проведённого рейда выявлены несколько общественных мест, где парковочные места для инвалидов вообще отсутствуют: прокуратура, налоговая, мировой суд (ул. Космонавтов); магазины «Пятёрочка» (на ул. Карла Маркса и ул. Дзержинского); магазины «Магнит» (на ул. Бисениек и ул. Ленина), отделение полиции МО МВД «Дедовичский» (ул. Советская); поликлиника (ул. Советская); гостиница (ул. Советская); автостанция (ул. Советская); Россельхозбанк (ул. Космонавтов); Сбербанк (ул. Бисениек); больница (ул. Карла Маркса); городская баня (ул. Карла Либкнехта); Районный культурный центр (ул. Ленина); пенсионный фонд (ул. Дзержинского); спорткомплекс (ул.
Омельянюка); магазин «Великолукский» (ул. Карла Маркса).
На территории сельских поселений «Искровская волость» и «Выс-кодская волость» организованных парковок тоже нет.
В период рейда все парковочные места для инвалидов были свободны, лишь у здания ООО «ЖКС г. Дно» место для инвалидов было занято другими автомашинами.
Таким образом, вряд ли Дновский район можно назвать территорией доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья. И нужно приложить максимум усилий, чтобы ситуацию эту изменить к лучшему.
Со своей стороны общественным помощником губернатора Псковской области Владимиром Петровым совместно с Администрацией Дновского района будут подготовлены обращения юридическим лицам и контролирующим органам о необходимости оборудования парковочных мест для инвалидов.
Со своей стороны хотим обратить внимание автомобилистов, что занимая парковочное место для инвалидов, вы не только нарушаете правила ПДД и рискуете быть
оштрафованы на 5000 рублей, но и своими действиями ограничиваете возможность инвалидов на доступность. Давайте соблюдать правила ПДД и уважать ВСЕХ участников дорожного движения.

Татьяна СЕРГЕЕВА,
фото Марии ТОРЖЕНОВОЙ