Печать
Категория: Спорт
Просмотров: 2259

«Всероссийский День самбо»

16 ноября в г. Пскове прошли соревнования «Всероссийский День самбо» среди юношей и девушек 2002-2003 г.р.
Лучшие результаты в своих весовых категориях показали дновские спортсмены:
2 место – Александра Пустовалова;
3 место – Иван Нешин;
3 место – Ксения Срибняк.

Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ»

15-17 ноября в спорткомплексе развернулась упорная борьба за выход в полуфинал по баскетболу среди школьных команд нашего района.
Среди юношей 1 место заняла команда МОУ «СОШ № 1»,
обыграв команду МОУ «Гимназия» со счётом 38:22, которая и заняла 2 место. Среди команд девушек места распределились следующим образом: 1 место у команды МОУ «Гимназия», на 2 месте – МОУ «СОШ № 50», 3 место – МОУ «СОШ № 1».
Лучшими игроками турнира по баскетболу стали Кристина Степанова (МОУ «СОШ № 50») и Николай Михайлов (МОУ «СОШ № 1»).

«Папа, мама, я – спортивная семья»

19 ноября в г. Порхове проводились зональные соревнования Кубка Губернатора среди семей «Папа, мама, я – спортивная семья».
В них приняли участие 6 команд от Порховского района и по 1 команде из Дновского, Дедовичского и Бежаницкого районов.
Команду Дновского района представляли: папа – Эдуард Иванов, мама – Екатерина Иванова, дочь – Анастасия Васильева (МОУ «Гимназия»).
Команды соревновались в различных комбинированных эстафетах, в том числе семьи выполняли элементы футбола, настольного тенниса и баскетбола. В программе также был заявлен дартс, прыжки в длину с места и многое другое. В результате всех испытаний наша команда заняла третье почётное место.

Первенство по боксу на приз мотоклуба «Ночные Волки»


19 ноября в Пскове прошло открытое первенство по боксу МБУ ДО ДЮСШ «Лидер» на приз мотоклуба «Ночные Волки». В турнире приняли участие 50 спортсменов в возрасте от 9 до 14 лет.
Эти соревнования были организованы впервые. Турнир посетили чемпионы мира по боксу братья Чудиновы, также почетными гостями турнира были звезды Псковского бокса – Валерий Брудов и Артур Акавов.
Александр Корушкин («Ночные Волки», г. Псков): «Мы надеемся, что этот турнир станет традиционным. Участники – это ребята, которые совсем недавно (всего два-три года назад) начали заниматься боксом. Для них очень важно участвовать в таком турнире, не попадать сразу на более серьезные соревнования, где, в случае поражений, есть риск потери интереса заниматься боксом дальше».
Во время награждения участников турнира ожидал сюрприз – их пришли поздравлять и вручать награды чемпионы мира по боксу, «Ночные Волки» – братья Чудиновы.
Дмитрий Чудинов («Ночные Волки», г. Серпухов): «Мы поддерживаем здоровое патриотическое движение, как проведение детско-юношеских спортивных соревнований, особенно по такому мужественному виду спорта, как бокс. Это первый в истории Псковской облас-ти Чемпионат по юношескому боксу, поэтому мы, чемпионы, братья Чудиновы, приехали поддержать это мероприятие».
За один день на ринге сошлись 26 пар юных спортсменов, у всех разные уровни подготовки, но одно стремление – быть лучшим, и бесценный опыт таких соревнований как нельзя кстати!
В этих соревнованиях приняли участие воспитанники МУ «Дновский РКЦ» и показали отличные результаты в своих весовых категориях. 1 место заняли: Кирилл Иванов, Кирилл Степанов, Андрей Власов, Илья Скочко, 2 место у Никиты Симонова. Тренер команды Максим Владимирович Иванов уверенно привёл к победе наших боксёров!
Победители и призёры соревнований получили кубки, медали, футболки и афиши, подписанные братьями Чудиновыми.

Самбо

DSC07189

С 8 по 11 декабря в г. Пскове в спортивном комплексе «Олимп» прошли чемпионаты и первенства Северо-Западного федерального округа по самбо среди юношей и девушек 1999-2000 г.р., юниоров и юниорок 1997-1998 г.р., мужчин и женщин, а также боевое самбо среди мужчин.
В этих соревнованиях участвовало свыше 300 спортсменов из 9 регионов Российской Федерации (Республика Карелия, Республика Коми, Мурманская, Архангельская, Псковская, Новгородская, Калининградская, Ленинградская и Вологодская области).
В состав команды Псковской области вошли победители и призёры первенства Псковской облас-ти, в том числе и дновские самбис-
ты: Андрей Железняков, Александр Портнов, Кристина Никашина, Людмила Баринова Сабриддин Косимов, Исокджон Косимов, Владимир Васильев.
В первенстве Северо-Западного федерального округа по самбо среди юношей и девушек 1999-2000 г.р. 1 место заняла Людмила Баринова в весовой категории 70 кг, 3 место у Кристины Никашиной в весовой категории 52 кг.
2 место занял Владимир Васильев в весовой категории 48 кг в первенстве Северо-Западного федерального округа по самбо среди юниоров и юниорок 1997-1998 г.р. Благодарим тренера Михаила Михайловича Осадчего за отличную подготовку команды.

Дружины юных пожарных «Готовность 01»

6 декабря на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа
№ 1» прошёл районный конкурс дружин юных пожарных «Готовность 01».
«Хотя в области не предусмот-рено проведение этих соревнований на местах, лучшие дружины отбираются в заочном туре по результатам викторины по пожарной безопасности. Мы в районе уже пятый год проводим такие соревнования среди четвероклассников школ нашего района», – рассказывает Елена Васильевна Сергеева, заместитель начальника управления образования Администрации Дновского района.
У нас этот конкурс проводился в форме игры по станциям. Команда в составе семи человек выполняла задания на каждой станции не более пятнадцати минут. Задания на первой станции «Пожарный инспектор и пожарная часть» оценивал Евгений Владимирович Новиков, начальник первой пожарной части города Дно и командир отделения этой части – Артём Валерьевич Фёдоров. На второй станции команды показывали свои знания в «Действиях при пожаре и эвакуации» судье Елене Васильевне Сергеевой. А вот при прохождении третьей станции «Детская шалость с огнём» нужно было быть знатоками загадок и пословиц, связанных с огнём, а также знать правила безопасности работы с электроприборами. Знания на этой станции проверяла Лариса Михайловна Слизкова, специалист управления образования Администрации Дновского района.
В этом году мы увидели очень высокий уровень подготовки всех команд. Команды отличились интересными костюмами. Так участники дружины юных пожарных МОУ «Гимназия» выступили в костюмах зайчиков. Команда МОУ «СОШ № 50» порадовала красивыми накидками. А вот участники команды МОУ «СОШ № 1» – «Пожарный дозор» – уже много лет не изменяли своим традициям, и выступали в чёрно-белой классике, но с неизменным красно-жёлтым галстуком.
То, что борьба будет напряженной и захватывающей, уже было понятно, когда юные пожарные представляли свою команду в приветствии. Особенно хочется отметить команду школы № 1, отличившуюся слаженностью, чёткостью выступающих детей, и продуманностью сценария. Выступление команды гимназии запомнилось оригинальностью выступления. Участники команды школы № 50 показали стабильное творческое выступ-ление.
По итогам всех станций первое место заняла команда МОУ «СОШ № 1» с результатом 109 баллов, на втором месте команда МОУ «СОШ № 50» – 92 балла, третье место у команды МОУ «Гимназия» – 89 баллов. Все команды награждены дипломами.
Хочется поблагодарить педагогов, которые приложили столько усилий для подготовки ярких, запоминающихся выступлений, а самое главное – знаний участников команд: Ирину Меркурьевну Леонтьеву, Галину Михайловну Дмитриеву (МОУ «СОШ № 1)», Людмилу Васильевну Уралову, Светлану Валентиновну Жилину (МОУ «СОШ № 50»), Ольгу Васильевну Ильину (МОУ «Гимназия»).
Секрет подготовки команды МОУ «СОШ № 1» в том, что педагоги начали заниматься с детьми с первого сентября, поэтому и знания у детей оказались глубокими и обширными. Самое главное они смог-ли сплотить свою команду и привести к заслуженной победе! И мы надеемся, что 17 марта на зональных соревнованиях в Бежаницах наша команда Дновского района в составе: Максима Яковлева, Дмитрия Ефимова, Арины Тимофеевой, Ангелины Бельской, Екатерины Лосевой (учащиеся 4 А класса), Алины Пеньевской, Андрея Филиппова (4 Б класса) станет лучшей!

Олимпиада по предмету «физическая культура» (муниципальный этап)

Олимпиада по физической культуре проходила в два тура. Теоритический тур проходил 2 декаб-ря на базе МОУ «Гимназия». Всего в олимпиаде участвовало двадцать человек. Спортсменам нужно было правильно ответить на предложенные вопросы и уложиться в указанное время. Лучшими в теории 7-8 класса среди девочек стали: Влада Иванова (МОУ «СОШ № 50»), Александра Пустовалова (МОУ «Гимназия»), Елизавета Иванова (МОУ «Гимназия»). Среди мальчиков: Иван Семененко (МОУ «СОШ № 50»), Илья Скочко (МОУ «СОШ № 50»), Никита Симонов (МОУ «СОШ № 1»)».
Среди девушек 9-11 классов: Варвара Журавлёва (МОУ «Гимназия»), Алина Петрова (МОУ «Гимназия»), Анна Новикова (МОУ «СОШ № 1»).
Среди юношей: Денис Петров (МОУ «Гимназия»), Максим Струков (МОУ «Гимназия»), Никита Иванов (МОУ «СОШ № 1»).
В практических испытаниях 8 декабря ребятам нужно было выступить с комбинацией по гимнас-тике, показать умения и навыки в упражнениях по баскетболу, пробежать определённую дистанцию в лёгкой атлетике.
В результате двух туров места среди спортсменов распределились следующим образом:
Девочки 7-8 классов:
1 место – Александра Пустовалова,
2 место – Влада Иванова,
3 место – Елизавета Иванова.
Мальчики 7-8 классов:
1 место – Илья Скочко,
2 место – Иван Семененко,
3 место – Никита Симонов.
Девушки 9-11 классов:
1 место – Варвара Журавлёва,
2 место – Анна Новикова,
3 место – Алина Петрова.
Юноши 9-11 классов:
1 место – Денис Петров,
2 место – Максим Струков,
3 место – Николай Михайлов (МОУ «СОШ № 1»).
Защищать честь района предстоит победителям МОУ «Гимназия» – Денису Петрову, Максиму Струкову и Варваре Журавлёвой (учитель физической культуры – Ольга Леонидовна Алексеева). Кстати, Денис Петров будет принимать участие в областной олимпиаде по физической культуре уже в третий раз. В прошлом году он стал (впервые за много лет!) победителем в теоритическом туре. Желаем победы в областной олимпиаде нашим спортсменам!
Выражаем благодарность всем учителям физической культуры городских школ за участие и подготовку юных спортсменов!

Команду юношей МОУ «СОШ № 1» ждёт финал в феврале

10 и 11 декабря в спортивном зале «Псковского педагогического комплекса» прошел очередной этап Чемпионата Псковской облас-ти «Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В соревнованиях Дивизиона «Север» приняли участие школьные команды девушек: МОУ «Гимназия» (Дно), ЕМЛ № 20 (Псков), СОШ № 1 (Остров), Гдовская СОШ, СОШ № 1 (Порхов). И юношей: Тямшанская СОШ, Палкинская СОШ, школа-интернат (П. Горы), Гдовская СОШ, лицей Развитие (Псков), СОШ № 3 (Порхов), МОУ «СОШ № 1» (Дно).
В результате двух дней упорной борьбы определились сильнейшие команды Дивизиона «СЕВЕР». Ими стали у девушек команда СОШ № 1, г. Острова, победившая в финальной игре ЕМЛ № 20, г. Псков, со счётом 48:4. Команду наших дновских девушек МОУ «Гимназия » отделило от участия в финале всего пять очков, которые они проиграли команде г. Острова. Зато юноши МОУ «СОШ № 1» г. Дно вышли в финал. Поздравляем ребят с победой, их учителя физической культуры Ирину Владимировну Боклаг и наставника команды Алексея Сергеевича Михайлова. Молодцы!

Нина АФАНАСЬЕВА