Печать
Категория: Спорт
Просмотров: 1868

Целью спортивного праздника стало проведение тестирования дошкольников в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Задачи фестиваля: познакомить детей с системой тестирования, определить уровень развития двигательных навыков и способностей каждого ребенка, приобщать дошкольников к здоровому образу жизни, повышать интерес к физической культуре и к разным видам спорта, содействовать укреп-лению здоровья детей.
Почётным гостем фестиваля стала главный судья Центра тестирования ГТО Ирина Исакова. Проводили фестиваль старший воспитатель Лариса Афанасьева, воспитатель группы «Улыбка» Наталья Пет-ровская и инструктор по физической культуре Светлана Матвеева.
Ребята подготовительной группы «Улыбка» выполняли тесты ГТО (I ступени) в шести испытаниях: кросс, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, наклон вперёд, челночный бег, прыжок в длину с места, метание теннисного мяча в цель. Простота и общедоступность нормативов делают ГТО популярным в нашей стране, а теперь уже и в нашем саду. Мы попробовали и у нас успешно получилось. Но сдать нормы ГТО совсем не просто: нужно быть ловким, сильным, гибким, чтоб нормативы победить и знак ГТО в итоге получить. Теперь дело за малым – мы все зарегистрируемся на сайте Всероссийского спортивно-физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» и будем идти вперёд к спортивным победам!
Дошколята упорно тренировались, развивали физические качества, стремились к победе, прибавляли уверенности в своих силах на каж-
дом физкультурном занятии. Возрождая традиции спорта, они отправились в спортивное путешествие! У нас было всё, как на настоящих соревнованиях: парад спорт-сменов, гимн, флаг России. Произнося клятву спортсменов, дети поклялись быть дружными, смелыми, честными и не лить слёзы. Дальше наши юные спортсмены вышли на весёлую разминку, которую энергично провела Анна Михайлова.
В прыжках в длину с места лучший результат показал Иван Орехов (147 см), на втором месте Анастасия Иванова (141 см), третий результат у Елизаветы Дмитриевой (130 см). В сгибании и разгибании рук в упоре лёжа не было равных Анастасии Белой (22 раза), второй результат у Никиты Васильева (16 раз), третье место с результатом 13 раз у Анастасии Ивановой. В упражнении на гибкость «наклон вперёд» впереди многих были Ева Архипова, Ксения Науменко, Дарья Васильева, Ульяна Кузьмина, Валерия Андреева. На станции «челночный бег 6 x 5 м» победили Дмитриева Елизавета (11,0 сек), второе и третье места у Ивановой Анастасии (11,1 сек) и Анд-реевой Валерии (11,2 сек). В метании мяча в цель из 5 попыток первенствовали: Иван Орехов и Анастасия Федорова (5 раз), 4 раза попали в цель Даша Васильева, Марк Платонов, Анна Михайлова, Полина Пушина, Даниил Ильин. В кроссе все дошколята группы «Улыбка» выполнили норматив ГТО (I – ступени) отлично.
В общем итоге по шести тестам (1 подгруппа) золотая медаль досталась Анастасии Ивановой, се-
ребро у Полины Пушиной, бронзовая медаль у Ивана Орехова. Во второй подгруппе на высшую ступень пьедестала почёта поднялась Дарья Васильева, второе место завоевала Валерия Андреева, третье – Ульяна Кузьмина.
Все спортсмены награждены медалями и сладкими призами. В финале фестиваля наши спортсмены прошли круг почёта. Группа «Улыбка» награждена кубком за выполнение нормативов ГТО! Все дошколята успешно выполнили нормативы нашей большой спортивной игры, огромное им спасибо! Также хочется поблагодарить воспитателей и родителей, которые ничуть не меньше переживали за своих детей и пожелать всем новых побед в спорте!
Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте, почему ГТО следует прививать именно, начиная с дошколят, спросите вы?
Физическое развитие ребенка – это, прежде всего, двигательные навыки. Координацию движений определяют развитием мелкой и большой моторики. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма, а также активным развитием ребенка, как в двигательном, так и в психическом развитии. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью. Детские сады должны стать тем фундаментом, на котором мы будем приобщать детей к здоровому образу жизни. Поэтому в будущем хотелось бы, чтобы в Дновском районе проводился «Спортивный фестиваль ГТО», который объединит все детские сады нашего города Дно. Ведь свои первые знаки ГТО дети должны получить в детском саду!

Светлана МАТВЕЕВА