Печать
Категория: Спорт
Просмотров: 1985

«Лигу дворового футбола» поддержал врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в рамках проекта «Команда 2018». На торжественной церемонии открытия чемпионата он отметил, что многие известные футболисты начинали именно с дворового футбола.
10 мая состязания проходили в двух возрастных группах: с 10 до 13 лет и от 18 лет и старше. В группе с 10 до 13 лет команда МОУ «СОШ № 50», выиграв у команды своих соперников МОУ «СОШ № 1» со счётом 8:2 и МОУ «Гимназия» со счётом 12:2 вышла в полуфинал. Команда МОУ «Гимназия» обыграв ребят из МОУ «СОШ № 1» со счётом 4:1 заняла второе место. Лучшим вратарём стал Артём Васильев (школа № 50»), лучшим нападающим – Андрей Власов («СОШ № 50»), лучший игрок – Ярослав Патий (МОУ «Гимназия»).
В группе от 18 лет и старше в упорной борьбе команда «Локомотив» победила команду ГБПОУ ПО «ДЖТ». Лучшим признали игрока команды «Локомотив» Владислава Третьяка.
Нешуточные футбольные поединки за выход в полуфинал развернулись 11 мая в группе от 14 до 17 лет. Команда ГБПОУ ПО «ДЖТ», обыграв всех своих соперников из МОУ «Гимназия» со счётом 1:0, МОУ «СОШ № 50» 4:1 и МОУ «СОШ № 1» со счётом 4:1 обеспечила себе победный выход в полуфинал соревнований. На втором месте команда из МОУ «СОШ № 1», которая проиграла только студентам железнодорожного техникума, на третьем – ребята из команды МОУ «Гимназия». Лучшим вратарём признан Никита Малофеев (ДЖТ), лучший защитник – Александр Портнов МОУ «Гимназия». Лучший нападающий чемпионата в этой группе студент ДЖТ – Захар Рябков рассказал корреспонденту газеты «Дновец» о себе: «Мне 17 лет, я из деревни Филиппково. С детства занимаюсь футболом. Каждый вечер с друзьями мы собирались на поле и играли в футбол. Мой кумир – российский футболист, нападающий клуба «Зенит» и сборной России Александр Кокорин». Досадно только, что самый талантливый футболист России из тех, кто родился в первой половине 1990-х, не сыграет на домашнем чемпионате мира из-за недавно полученной травмы, но мы пожелаем ему скорейшего выздоровления и возвращения на футбольное поле!
Зато мы надеемся, что наши команды хорошо подготовятся к полуфинальным матчам, которые пройдут с 19 по 20 мая в Великих Луках, Пскове и Пушкинских Горах и 26 мая примут участие в финале Чемпионата по дворовому футболу на Кубок Губернатора Псковской области. Главный судья соревнований муниципального этапа Людмила Пустовалова пожелала всем командам успеха и новых побед, добавив при этом: «Путь к большой победе на спортивном небосклоне начинается с любительского спорта. Данные соревнования послужат точкой роста и прекрасной возможностью заявить о себе и своей команде на областном уровне». Только вперёд, дновские спортсмены!

Мария ТОРЖЕНОВА,
фото автора