Печать
Категория: Политика
Просмотров: 2671
Если избиратель 18 сентября не сможет прибыть на свой участок, он вправе получить открепительное удостоверение на своем избирательном участке в пределах Псковской области, где он обладает активным избирательным правом.
Для получения открепительных удостоверений избирателю необходимо с паспортом обратиться с 3 августа по 6 сентября 2016 года – в территориальную или окружную избирательные комиссии, а с 7 сентября по 17 сентября 2016 года – в участковую избирательную комиссию по месту жительства.
Необходимо отметить, что проголосовать за пределами Псковской области избиратель сможет только за партийные списки депутатов в Госдуму, за кандидата-од-номандатника он уже не проголосует.
Если избиратель находится в пределах региона, но не может проголосовать на своем участке, открепительное удостоверение позволит ему принять участие в выборах на том избирательном участке, где он будет находиться 18 сентября и выбрать депутатов в Госдуму и региональный парламент в пределах своего округа по всем бюллетеням, а за пределами – только по партийным спискам. На выборах главы Новосокольнического района открепительные удостоверения действительны на всех избирательных участках района, а на выборах депутата Себежского района – только на участках по 1-му одномандатному округу.
Открепительное удостоверение выдается соответствующей избирательной комиссией на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой оно ему требуется.
Как ранее отметил председатель избиркома Николай Цветков, для каждой избирательной кампании (Госдума, областное Собрание и муниципальные) будут выдаваться разные открепительные удостоверения, они также будут различаться по цвету.
Открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. 
В случае утраты открепительного удостоверения его дубликат не выдается. 
Избирательная комиссия 
Псковской области