Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 1415

Представить декларацию 3-НДФЛ согласно статье 228 Налогового кодекса РФ следует налогоплательщикам, продавшим в прошлом году имущество, если оно находилось в собственности менее трёх лет при приобретении жилья до 1 января 2016 года и менее пяти лет, если вы его купили после 1 января 2016 года. Из этого правила есть некоторые исключения, ознакомиться с которыми можно на сайте nalog.ru. по ссылке https://www.nalog.ru/rn60/service/kb/. Отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, имеющие частную практику.
Каковы сроки уплаты налога и последствия при неуплате?
Декларационная кампания проводится до 3 мая. До этого срока нужно успеть подать декларацию. Оплатить исчисленный налог необходимо не позднее 16 июля. Если налогоплательщик вовремя не предоставит декларацию и не заплатит налог, то за эти нарушения он будет оштрафован. Размер штрафа может оказаться весьма ощутимым и платить его придётся в обязательном порядке, так что лучше с подачей декларации и оплатой налогов не тянуть. Согласно статье 119 Налогового кодекса РФ штраф за непредставление декларации в срок – 5% неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ – 20% от суммы неуплаченного налога.
Сдать декларацию не позднее 3 мая должны все категории налогоплательщиков?
Предельный срок подачи декларации не распространяется на получение имущественных, социальных и стандартных налоговых вычетов. Однако стоит не забывать, что по таким вычетам существует срок исковой давности (3 года), после истечения которого вы не сможете ими воспользоваться.
Необходимо ли подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в случае получения доходов, не подлежащих налогообложению?
Нет. Если лицо получает только доходы, не подлежащие налогообложению, либо же если сумма налога с доходов была удержана налоговым агентом, обязанность подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ отсутствует (Статья 229 Налогового кодекса Российской Федерации).
Обязан ли налогоплательщик, претендующий на получение налогового вычета, прилагать к налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ) подлинники документов?
Согласно ст. 218-221 НК РФ в целях получения налогового вычета налогоплательщик вместе с налоговой декларацией (по форме 3-НДФЛ) представляет копии документов, подтверждающие данное право, например, платежные документы, справки, договора, расписки и т.п. Заверять их нотариально не требуется, подлинники нужны для того, чтобы сам налогоплательщик в присутствии налогового инспектора заверил копию.
Ольга Михайловна, но зачастую для визита в налоговую инспекцию человеку просто не хватает времени?
Это отговорки. Было бы желание. Для удобства налогоплательщиков налоговыми органами области скорректирован график работы инспекций: по вторникам и четвергам мы работаем до 20 часов. Кроме того, наши сотрудники ведут приём каждую вторую и четвертую субботы месяца с 10 до 15 часов. В инспекциях по всей области, и у нас в том числе, проходят Дни открытых дверей. Первый раз акция проходила в конце марта. А 23 и 24 апреля День открытых дверей пройдёт вновь. Инспекции в эти дни будут работать до 20 часов.
Да, это удобно. И все-таки, далеко не всегда те граждане, кто зарегистрированы на территории вашей инспекции, но вынуждены находиться по ряду причин в другой местности, могут посетить налоговый орган даже с учетом всех предоставляемых удобств. Как быть им?
Варианты есть, и не один. Можно подать декларацию и прилагаемые документы через своего представителя, чьи полномочия должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью; направить по почте с описью вложения; представить в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с использованием «Личного кабинета физического лица», доступ к которому можно получить на всей территории Российской Федерации. Так что нет никаких причин для неисполнения своей гражданской обязанности, кроме нежелания. Кроме того, максимально сократить затраченное время на визит в инспекцию и избежать ожидания в очереди можно воспользовавшись нашим интернет – сервисом «Онлайн запись на прием в инспекцию» на сайте nalog.ru или в «Личном кабинете». Да, замечу, что налогоплательщики, которые не торопятся продекларировать доходы, должны понимать, что налоговые органы Псковской области располагают достаточно большой базой данных, и «вычислить» тех, кто скрывает доходы, не составит труда.
Инспекция открыта для диалога, справочную информацию можно получить по телефонам в Порхове 2-40-79 и 2-01-59 или обратиться за консультацией в единый контактный центр по телефону: 8-800-222-22-22. Также в открытом доступе официальный сайт ФНС www.nalog.ru.


Беседовала Нина АФАНАСЬЕВА