Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 1280

Об этом нашим читателям рассказывает начальник МИ ФНС №3 по Псковской области Ольга Тимофеева:
– С 1 января 2018 года налогоплательщики могут предоставлять в любой по своему усмотрению орган ФНС России заявление и документы, подтверждающие право на льготу. Если налоговый орган получит от физического лица только заявление, без подтверждающих документов, то по информации налогоплательщика наши сотрудники сами запрашивают сведения, подтверждающие право на налоговую льготу, у органов, организаций, должностных лиц, располагающими этими сведениями.
– Начиная с 2017 года для определённой категории граждан (ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалидов I и II групп, пенсионеров и некоторых других категорий, подробный перечень которых указан в п.5 ст. 391 Налогового кодекса РФ), вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади участка. Например, если площадь земельного участка не более 6 соток, то налог не будет взиматься вовсе. А если размер участка превышает 6 соток, то налог будет рассчитан только за «лишнюю» площадь.
Вычет применяется по одному земельному участку по выбору льготника, независимо от его местоположения, вида использования и категории земель.
Если земельный участок находится в совместной собственности и одна доля принадлежит льготнику, то вычет на 6 соток будет предоставляться на долю площади земельного участка, принадлежащего льготнику.
Чтобы получить вычет за 2017 год, нужно обратиться в любой налоговый орган до 1 ноября 2018 года с уведомлением об участке, по которому будет применён вычет. Если такого уведомления в налоговую инспекцию не поступит, то вычет автоматически применят в отношении земельного участка с самой большой суммой налога.
Если вы уже заявляли о своём праве на льготу, например, освобождались от уплаты от налога на имущество физических лиц как пенсионер, то дополнительно заявлять о праве на льготу не нужно.
Существуют льготы и относительно уплаты транспортного налога. Налоговая льгота может предоставляться в виде полного освобождения от уплаты налога либо в виде налогового вычета.
Для того чтобы воспользоваться льготой, физическое лицо предоставляет в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на льготу. Сделать это можно обратившись в налоговую инспекцию лично или воспользоваться «Личным кабинетом».
Узнать, какие льготы и ставки по налогам применяются на территории муниципального образования по вашему месту регистрации можно на сайте nalog.ru, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Беседовала
Марина МИХАЙЛОВА