Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 1406

Один из действенных инструментов налогового администрирования – это новая технология контрольно-кассовой техники, позволяющая контролировать один из наиболее трудно администрируемых секторов экономики – розницу.
Кабинет ККТ – это электронный сервис на сайте ФНС России, который позволяет пользователям онлайн-касс исполнять свои обязанности дистанционно, без посещения налогового органа.
До 01.07.2018 на новый порядок применения контрольно-кассовой техники обязаны перейти:
• налогоплательщики, оказывающие услуги общественного питания, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры;
• налогоплательщики, являющиеся плательщиками ЕНВД, а также применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие торговую деятельность, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры;
• налогоплательщики, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов (за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность через торговые автоматы, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры).
В отдаленных от сетей связи местностях, определенных в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти и указанных в перечне местностей, удаленных от сетей связи, пользователи могут применять ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных (автономно). Установлено, что критерием определения отдаленных от сетей связи местностей для целей применения ККТ в автономном режиме является численность населения указанных местностей. Для целей данного приказа численность населения не должна превышать 10 тысяч человек.
Если вы ИП, то Законодательством предусмотрено введение для индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД и (или) патентную систему налогообложения, налоговых вычетов на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ при условии ее регистрации в налоговых органах с 01.02.2017 до 01.07.2019 (для отдельных категорий указанных налогоплательщиков – до 01.07.2018). В указанные расходы по приобретению ККТ включаются в том числе затраты на покупку фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ и прочих), затраты на модернизацию ККТ для соответствия требованиям Федерального закона N54-ФЗ.
Для ИП на ЕНВД оформление вычета будет происходить на основании налоговой декларации, а для патентной системы – на основании заявления, в которых должны указываться сведения о моделях и регистрационных номерах ККТ, а также суммы расходов по их приобретению.
Обращаем внимание, что из порядка применения ККТ исключена обязанность пользователя по заключению договора технического обслуживания ККТ, что снижает стоимость использования техники. Многие модели ККТ не требуют специальных навыков для замены фискального накопителя, и пользователь может самостоятельно произвести такую операцию.
На официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.
На постоянной основе налоговыми органами области ведется активная информационная работа по разъяснению нового порядка применения ККТ: сотрудники индивидуально работают с каждым налогоплательщиком, также в инспекции
г. Порхов действуют открытые классы по ККТ, которые проводятся еженедельно по средам в 11.00, где налогоплательщики могут получить все необходимые консультации.


ФНС № 3 по Псковской области