Печать
Категория: Истоки
Просмотров: 1615

Значение каждого праздника различно и уникально, но все они имеют отношение к Иисусу Христу, Спасителю, потому и названы в честь Господа – Спасами. 14 августа православные отмечали Медовый Спас, или Маковей. С этого же дня начинался строгий Успенский пост, равный по значению Великому посту.
В первый день Успенского поста, прихожане церкви храма Архангела Михаила праздновали Медовый Спас. В храме состоялась служба, которую провел настоятель храма протоиерей Сергий, а затем прошло освящение меда. В этот же день священники проводят еще малое водосвятие.
В Первый Спас принято дарить друг другу баночки с этим ароматным лакомством, печь медовые коржи и пряники, варить медовуху. Верующие освящают мед и соты в храмах, одаривают ими пожилых людей, детей и тех, кто просит подаяние. Есть такая поговорка: «На Первый Спас и нищий медку покушает». А еще говорят: «Каков второй Спас, таков и январь».
19 августа – второй Спас, праздник Преображения Господня. А 29 августа люди будут отмечать третий спас – Ореховый (Холщевый). О традициях и о том, как пройдут Второй и Третий Спас в Дно, мы расскажем в следующих номерах газеты.

Марина АНДРЕЕВА