Печать
Категория: Истоки
Просмотров: 1479

Дорогие братья и сестры! Мы находимся в преддверии двух христианских праздников – Благовещенья Пресвятой Богородицы и Пасхи Господней! Благовещенье ежегодно отмечается 7 апреля, в память того дня, когда к Деве Марии снизошла благая весть о том, что в скором времени она явит на свет Сына Божьего – Спасителя мира. А на следующий день, 8 апреля, мы будем праздновать самый главный православный праздник – Воскресение Христово – Пасху. Как поется в пасхальном каноне, это «Праздников Праздник» и «Торжество Торжеств». В этот день мы восклицаем: «Христос воскресе!» и слышим ответный отклик: «Воистину воскресе Христос!» Христос воскрес, чтобы даровать спасение и вечную жизнь верующим в Него. Таков смысл христианской Пасхи.
На иконе «Сошествие Христа во ад» Иисус Христос выводит из ада первых людей, Адама и Еву, они из тех, кто хранил истинную веру и ждал Спасителя. Это же звучит и в главном пасхальном песнопении: «Христос воскресе из мёртвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Христос победил смерть. За трагедией смерти следует триумф жизни. После Своего воскрешения Он всех приветствовал словом: «Радуйтесь!». Эту радость его ученики-апостолы возвестили миру и назвали «Евангелием» – благой вестью о воскресении Иисуса Христа. Эта радость переполняет сердце каждого истинного христианина.
День Светлого Христова Воскресения – это время особого торжества и духовной радости, когда верующие собираются на службы славословить воскресшего Христа. От христианского праздника Пасхи происходит и современное название дня недели – воскресенье. Его еще называют «малой Пасхой». Празднование Пасхи продолжается всю неделю. В это время отменяются посты в среду и пятницу. Восемь дней празднования Христова Воскресения являются как бы одним днем, принадлежащим вечности, где «времени уже не будет». Праздник Пасхи приносит счастье и согласие в каждый дом, каждому человеку дарит радость и надежду, помогает по-особому ощутить красоту окружающего мира, обращает сердца к высшим духовным ценностям, наполняет любовью и милосердием.
Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим и мироспасительным праздником Пасхи Христовой! Желаю вам мира душевного, успехов в делах, радости, доброго здравия! Христос воскресе! Воистину воскресе!
Приглашаем вас на ночное Пасхальное богослужение, которое состоится 7 апреля в 23.00. Крестный ход начнется в 00.00.
8 апреля Божественная литургия. Начало в 8:30.


Настоятель храма
Архангела Михаила
протоиерей Сергий (Андреев)