Печать
Категория: Истоки
Просмотров: 1480

8 апреля сотни верующих собрались в храмах Дновского района, чтобы встретить один из главных праздников – Пасху! После праздничного богослужения, крестного хода, который проходил в канун Пасхи, люди несли в церковь крашеные яйца и испеченные накануне праздника куличи. У православных – долгожданная Светлая пасхальная неделя, когда вместо привычного «Привет!» говорят «Христос воскресе!», отменяются все посты.
8 апреля в Дновском районном культурном центре состоялся пасхальный фестиваль «Святой Руси пасхальный звон». Настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Сергий поприветствовал зрителей и участников фестиваля и торжественно зачитал поздравительное письмо патриарха Кирилла. Свои выступления подарили зрителям хор воскресной школы при храме Архангела Михаила, воспитанники вокальной студии «Акцент», ученики Дновской детской школы искусств – воспитанники коллективов «Контраст» и «Смайлики», Анна Щепетина и Леонид Чусов, дуэт «ЛиАна», Ангелина Мехиляйнен, трио София Кузнецова, Анастасия Павлова и Ирина Иванова и другие.
В фойе специалисты библиотеки предоставили вниманию посетителей книжную выставку «Вот и Пасха, запах воска, запах теплых куличей». Из книг и других материалов, можно было узнать об истории праздника, как праздновали Пасху в старой Руси, как подготовиться к празднику, какие блюда приготовить, как украсить пасхальные яйца.
Художник Александр Сомов для детей провел мастер-класс «Пасхальный подарок». Он показал, как красиво оформить подарочное, пасхальное яйцо.
В завершении пасхального фестиваля отец Сергий вручил участникам и руководителям коллективов благодарственные письма и еще раз поздравил всех с самым светлым весенним праздником!


Татьяна СЕРГЕЕВА