Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 2052

Праздник от всей души в очередной раз прошёл в Искровском клубе 9 октября. За столом собрались простые русские женщины старшего поколения. В который раз удивлению моему не было предела. Какие же у нас в глубинке, в деревне, живут красивые, мудрые женщины. Время над ними не властно, потому что всё также горят у них глаза. Они ухоженные, одетые в нарядные платья и костюмы, с аккуратными причёсками. А ещё они заводные, мастерицы, плясуньи и певуньи. На вопрос бессменных ведущих праздничной программы Елены Афоненковой и Светланы Степановой: «Чем вы занимаетесь в свободное время от пенсии?» прозвучали ожидаемые ответы и не совсем: «Огородом. Разгадыванием кроссвордов. Вышиваю крестиком. Сижу в интернете. Строю гараж (!)».

SAM 0331


Ведущие заставили «растряхнуть» все бабушкины сундуки, хотя многие из присутствующих сами бабушки, а есть и прабабушки. Поэтому получилась прекрасная выставка вышитых полотенец, покрывал, салфеток.
А те, кто не умеет вышивать, смогли узнать, что вышивание – это целый заговор. Например, цветы вышивают к семейному благополучию. Парная вышивка животных, особенно волков, обеспечит любовь в вашей семье. Если вы ещё не встретили любимого человека – садитесь и вышивайте пионы! Для тех, кто хочет быстрее родить ребёночка – вышивайте ангелочков!
А на вопрос: «Что же вас вдохновляет в жизни больше всего?» собравшиеся ответили: «Внуки и правнуки – это третья молодость. Моя земля и животные».
Ведущие подготовили много неожиданных и приятных сюрпризов для гостей. Беспроигрышная лотерея повеселила всех, каждый участник получил небольшой подарочек, который сопровождался весёлыми строками. Например, когда дарили магнит на холодильник: «Если память «барахлит» – запиши и на магнит».

SAM 0335


Ведущие подарили всем гостям фотографии с предыдущих праздников. Всех гостей заинтересовал конкурс: «Угадай, кто на фото?». А на старинных фотографиях, где-то даже с оторванным уголком, были представлены детские и юношеские снимки сегодняшних бабушек. Гости с удовольствием и тихой грус-тью разглядывали свои снимки. А на них – они, кто с бантиками в школьной форме с задорной чёлкой, кто на велосипеде, или с друзьями и ещё молодыми своими родителями. И, кажется, что совсем недавно было это.

SAM 0342


Специальными подарками отметили недавно вступившую в ряды «золотого, осеннего» возраста Людмилу Павловну Иванову. С днём рождения и Днём учителя поздравили Раису Васильевну Мурзину, отработавшую сорок один год учителем начальных классов.
Глава Искровской волости Виктор Васильевич Молотков поздравил всех с двойным праздником, отметив, что в это воскресенье отмечают праздник работники сельского хозяйства: «Вы много лет отдали трудной нелёгкой работе. Спасибо за ваш труд. Пусть сбываются все ваши желания!».
Самым главным желанием стало для всех: «Чтобы не было на земле войны!».

SAM 0353


К поздравлениям присоединился депутат областного Собрания депутатов Сергей Валентинович Быков, пожелав ветеранам труда оставаться такими же бодрыми, привлекательными, в ясном уме и здравии. Поблагодарил за поддержку на выборах и пообещал оправдать их доверие своими делами и поступками. Пригласил ветеранов искупаться бесплатно в бассейне.
Ведущие выступили с премьерой песни «Не зови», которая нашла отклик в сердцах гостей. А в ней звучали слова: «И кто-то жил, дыханье затая. И кто-то верил, что его любили». Ведь у всех в жизни была своя большая любовь, жаль только, что сейчас многие женщины остались одни. Да и на празднике было всего три мужчины. Правда, Виктор Васильевич пообещал на следующий праздник раздобыть мужчин, а, может, и пошутил. Где их найти, мужчин? Ведь по статис-тике они живут меньше, чем женщины, к сожалению.

SAM 0369


А женщины веселились от души. И хороши они были в танце, и не было равных в исполнении частушек Зинаиде Васильевне Поляковой, Людмиле Григорьевне Петровой, Раисе Васильевне Мурзиной.
Песня Елены и Светланы «Про наш колхоз» не оставила никого равнодушным: «Колхозное поле быльем заросло, в колхозном амбаре зерно проросло. Зачем разорили деревни страны, такого не знали во время войны».
Хорошую идею предложила Антонина Петровна Маштакова. Сама она четыре года назад переехала из Санкт-Петербурга в Искру. В Питере работала продавцом в магазине. А вот теперь потянуло работать на земле. Купила дом в Искре, 36 соток земли. Держит хозяйство: гусей, кроликов, кур, козу. Антонине 57 лет, но кто может дать ей эти годы? Красивая стройная современная женщина с ухоженными руками и маникюром сказала: «Надо привлекать людей, которые мечтают жить в сельской местности и заниматься своим хозяйством. Поверьте, таких людей в Питере становится всё больше. Вот и будут оживать деревни с приходом новых сил в них».
А ещё Антонина обратилась ко всем присутствующим гостям со словами: «Надо больше делать добрых дел. Дарить людям, соседям доброту просто так, бесплатно. Главное на земле – человеческие отношения, которые не заменят никакие деньги».
Надежда Николаевна Соколова, зав. Искровской сельской библиотекой, воспользовавшись некоторым затишьем в клубе, пригласила гостей в избу-читальню, где было представлено творчество Николая Рубцова. Его красивые стихотворения прочитали на вечере гости и послушали песни, написанные на его стихи.
Вечер на этом не закончился, а продолжился дружными застольными песнями. Вспоминали о том, как работали и ходили на репетиции в клуб. Как Тамара Васильевна Ганичина организовала хор и на каждом празднике они выступали перед жителями деревни. Гости рассказывали интересные истории из своей жизни. Истории, из которых и складывается общая картина жизни деревни, села, России.

Нина АФАНАСЬЕВА,
фото автора