Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 1766

Губернатор Псковской облас-ти Андрей Турчак вручил ключи от служебных автомобилей Главам сельских поселений, прошедших процедуру преобразования в 2015 году. Церемония состоялась в среду, 12 октября, в Пскове, у здания Администрации региона.
После объединения площадь вновь образованных поселений существенно увеличилась, так же как и удаленность отдельных населенных пунктов до административного центра, остро встал вопрос о сохранении транспортной доступности. Областные власти приняли решение о приобретении для органов местного самоуправления нового служебного транспорта.
«Мы с вами довольно часто говорим, что главы наших поселений находятся на передовой муниципальной жизни, ежедневно сталкиваются с теми вопросами, которые озвучивают наши граждане. Для того, чтобы решение этих проблем было максимально мобильным и эффективным, мы передаем эти автомобили вам. Уверен, что, благодаря этим машинам, у вас в волостях не останется ни одного „медвежьего угла“, и вы всегда вовремя придете на помощь», – обратился Андрей Турчак к главам сельских поселений.
Он поблагодарил руководителей за нелегкий ежедневный труд и терпение, и сообщил, что в бюджете региона на 2017 год будут введены дополнительные меры поддержки, новации, которые позволят облегчить работу органов власти на местах.
В ответном слове глава Новоржевской волости Новоржевского района Татьяна Евдокимова поблагодарила Администрацию области и лично Губернатора региона Андрея Турчака за долгожданный подарок. «После преобразований площадь наших поселений выросла до 600-700 квадратных километров, 150-200 населенных пунктов в волости. Старенькие „Нивы“ и „Жигули“ не выдерживают такой нагрузки. Мы решаем десятки вопросов, руководители многих сельских поселений – женщины, поэтому хороший, крепкий автомобиль нам просто необходим. Это половина решения наших проблем», – подчеркнула она.
На покупку служебного транс-порта были выделены средства областного бюджета из расчета один автомобиль на одно вновь образованное поселение. В общей сложности закуплено 48 единиц автотранспорта. Модель автомобиля выбиралась публично, в голосовании принимали участие сами главы сельских поселений. В итоге победил кроссовер Renault Duster. Благодаря повышенной проходимости автомобиля глава сельского поселения сможет добраться до любой даже самой удаленной деревни, оперативно решать вопросы и реагировать на обращения граждан.
Служебные машины получили и главы поселений Дновского района.

Псков.ру