Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 1808

Одна из участниц социальной группы «Дновца» предложила запретить убирать листву в парках. «У памятников, конечно, надо убирать, вдоль проезжей части тоже. Но не более!!! Уборка листвы в парках вредит самим деревьям, нарушает экологию, уж хотя бы не хвалились тем, за что штраф полагается», – считает Ольга Савельева и приводит ряд публикаций о действии московского Постановления от 10.09.2002 «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений Москвы», в котором уборка листьев в парках и на газонах запрещена дабы не нарушался естественный круговорот веществ в природе. «Но все же, что, в Москве другие законы природы и почва марсианская? Другая планета? Просто хочется, как лучше», – пишет неравнодушная жительница района.
«С биологической точки зрения опавшую листву убирать не стоит, потому что она представляет собой идеальное органическое удобрение. Опавшие листья – это «тепловая подушка», которая сохраняет от вымерзания корни деревьев и травы. Но, с точки зрения эстетики, в городских парках её все-таки следует убирать», – говорит псковский химик-биолог Надежда Андреева.
«Я убежден в том, что нужно обязательно убирать опавшие листья в пределах города. Не только с эстетической точки зрения, но и с точки зрения, например, пожарной безопасности. Представьте только, что произойдет с парками и другими территориями, если мы годами не будем убирать там листья», – это позиция депутата Псковского областного Собрания депутатов, директора ООО «Зевс» (предприятие занимается пиломатериалами), выпускника Санкт-Петербургской лесотехнической академии Геннадия Григорьева.
Владимир Николаевич Кучмистов, глава Администрации городского поселения «Дно»: «Чтобы разобраться в подобном вопросе, ссылаясь на Постановления Администрации Москвы, нужно понимать различия между Москвой и Дно. Там речь идет о том, что листву запрещается убирать только в лесопарковых зонах. «Лесопарк – частично искусственно созданный или благоустроенный лес, находящийся в черте города или посёлка, предназначен для отдыха населения. Лесопарки занимают значительную территорию от нескольких сотен до 2-3 тысяч га и более» (прим. авт.). Территория городского парка им. Пушкина составляет примерно 800 метров, и если мы не будем убирать листву, бороться с подлеском, почва в парке превратится в мох и грязь. Это не только неряшливо, но еще и опасно для почвы тем, что она просто загниет». 

А что по этому поводу думаете вы?
Пишите: г. Дно, ул. Петрова, 39, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Марина ИВАНОВА,
Надежда ЛИЩЕНКО