Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 1428

Участниками поездки стали 26 детей из числа самых активных обучающихся, их сопровождали 4 педагога. Четырехчасовая экскурсия была очень насыщенной, и включала в себя знакомство с основными достопримечательностями Великого Новгорода. В обязательную программу было включено общее фото у памятника «Тысячелетие России» и подробная лекция о фигурах, изображенных на нем. Полюбовались дновцы на красные кирпичные стены Детинца – новгородского кремля, на колокола звонницы Софийского собора, выслушали удивительную историю о голубе, который венчает купол этого знаменитого храма и, по легенде, является оберегом города.
Отдали должное наши экскурсанты и музеям. В здании Присутственных мест путешественники узнали много нового об истории города, большой интерес вызвала выставка «Русская православная икона» – особенно у тех ребят, которые посещают воскресную школу. Очень поучительным оказалось посещение Софийского собора. Но больше всего поразили воображение детей и взрослых драгоценности знаменитой Грановитой палаты, которая после реставрации полностью доступна для посетителей. Чего там только не было – от украшенной эмалью фигурки Св. Георгия, такой крошечной (высота 3 см), что ее надо рассматривать в сильную лупу, до огромных, не менее метра высотой, Евангелий в золотых обложках.
Возвращались ребята усталые, но очень довольные, с гордостью показывая друг другу сувениры, приобретенные в подарок мамам. У многих путешественников в тот субботний вечер появились в социальных сетях новые аватарки, на которых мальчишки и девчонки запечатлены на фоне величественных соборов, на набережной р. Волхов – в обнимку с статуей туристки, с видом на красивое парус-ное судно… Или в компании бронзового льва: по существующему поверью, этому льву надо потереть хвостик – и тогда в школе будешь получать только хорошие оценки. (Надо ли говорить, что у льва тут же выстроилась очередь?) В общем, эта поездка запомнится всем надолго!

Участники поездки от всей души благодарят Управление образования Администрации Дновского района, руководство МОУ «СОШ № 1» в лице директора Надежды Крехтуновой и водителя ГППО «Псковпассажиравтотранс» Сергея Романова за помощь в организации экскурсии.


Ника ЛЮБАШИНА,
фото автора