Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 1211

Совсем недавно пришли результаты дистанционных конкурсов рисунков, в которых участвовали ученики отделения декоративно-прикладного искусства детской школы искусств. В этом году их преподавателем стала Вера Александровна Щепетина и уже видны первые результаты. По мнению преподавателя, детям особенно интересны темы экологии, защиты животных, окружающей среды, взаимовлияние человека и природы, подрастая, они должны уже с детства заботиться о Планете Земля, на которой живут. А что как не рисунки наглядно и доходчиво показывают, как это надо делать. Если ребенок еще и сам нарисовал, то это еще лучше откладывается в его сознании. Поэтому и темы конкурсов подбирались соответствующие: «Озорные котята», «Птичий базар», «Я вижу мир», «Краски осени», «Радуга осени». Победителями этих конкурсов стали Катя Шкурова, Полина Вдовенко, Анна Третьякова – пока у них вторые и третьи места, но впереди еще будут и новые конкурсы, и победы.
Удачным в этом году стало дистанционное участие в третьей Международной олимпиаде по слушанию музыки и музыкальной литературе «Музыка – душа моя» учеников преподавателя Ольги Леонидовны Семеновой. Часто об этой дисциплине рассуждают как о предмете слишком сложном. Однако, это та дисциплина, на которую специально возложена задача оттачивания музыкального слуха. Все каникулы учащиеся выполняли задания, искали и оформляли материал. В олимпиаде приняли участие Саша Третьякова и Дима Симонов, они стали лауреатами II степени, дипломами II степени награждены Ульяна Стесик и Алена Одноралова, а Алена Лунева стала дипломантом III степени.
Зима – это время сказок, волшебства, праздников и подарков. А еще зима – это невероятно красивые снежные картинки за окном, радость от того, что тебе на ладошку упала пушистая снежинка, разглядывание узоров на окне, созданных самой природой…. Для преподавателя Ольги Борисовны Кушичевой это возможность лишний раз продемонстрировать свои навыки в рисовании. «Зимнее окошко», так назывался дистанционный Всероссийский творческий конкурс, в котором приняли участие дети из отделения раннего эстетического развития. И вот первые результаты: Настя Кузьмина – I место, Карина Богданова – II место, Костя Близнюк – III место.
Делу время, а потехе час, говорится в известной русской пословице. А значит и этот «час» нужно провести с пользой: например, побывать в г. Великий Новгород, где есть «Чудо остров». И задумали преподаватели Детской школы искусств, в качестве поощрения за активное участие в общешкольных мероприятиях, конкурсах, фестивалях, олимпиадах различного уровня отвезти учащихся, 27 человек, на экскурсию в замечательный город Великий Новгород. Сопровож-дали детей преподаватели Вера Щепетина, Ольга Семенова, Ольга Кушичева, а помогал им замечательный водитель автобуса Сергей Романов. Заранее договорились о посещении теат-
ра и развлекательного центра, поэтому не было никаких заминок, а впечатлений море! Город встретил хорошей погодой. Красивый зал театра, сказочные герои, декорации – все восхищало, заставляло биться сердце! Смотрели спектакль «Василиса Прекрасная» в современной инсценировке, все происходящее на сцене было понятно и детям, и взрослым. Не менее грандиозным и запоминающимся стал развлекательный центр, в котором детей встретили вкусным обедом, несмотря на разный возраст участников, каждый нашел занятие на его площадках по душе.
Для детей постарше интересной стала оздоровительная поездка в бассейн г. Порхов. Несмотря на дождливую и холодную ноябрьскую погоду все остались довольны полученными эмоциями. Ведь любая экскурсия – это прекрасный шанс пообщаться с одноклассниками в неформальной обстановке, получить удовольствие, опыт, который обязательно отразится на развитии и состоянии ребенка. А для талантливых детей это еще и награда за их старания.
Участники поездок благодарят управление образования Администрации Дновского района, директора МОУ «Гимназия» И.А. Жигадло, водителя автобуса ГППО «Псковпассажиравтотранс» Сергея Романова за помощь в организации и проведении поездок.


Валентина ИВАНОВА