Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 1284

Его название угадывалось в ярком оформлении музыкального зала: в центре внимания оказалось «чудо-дерево», украшенное зелеными летними листочками, розовыми нежными цветами, легкими снежинками и даже наливными яблочками.
Гостями праздника стали дети средней, старшей и подготовительной групп детского сада, а также их родители и ученики 1«А» класса МОУ «СОШ № 1» г. Дно с классным руководителем Ириной Леонтьевой. Все они с нетерпением ждали начала представления. Вместе со Сказочницей (воспитатель Наталья Дементьева) мы очутились в царстве времён года. В центр зала в красочных ярких сарафанах «выплыли» четыре сестрицы: Зима, Весна, Лето и Осень. Под русскую народную музыку они продемонстрировали свои наряды. В голубом сарафане плавно, неспешно, появилась старшая сестра – белая и морозная Зима (воспитатель Галина Романова), она принес-ла с собой вьюгу и пургу. Дети, так долго ждавшие снега, были только рады помочь ей устроить настоящую метель. После весёлой игры помощницы зимы, девочки-снежинки (дети средней группы), в танце с платочками рисовали «морозные узоры». Следом за Зимой пришла младшая из сестёр – Весна (воспитатель Елена Иванова) – самая веселая и красивая, но она появилась не сразу! Детишки из подготовительной группы громко зазывали её, открыв «золотые ворота» закружились в весеннем хороводе и сыграли в народную игру «Жаворонушки».
Но вот наступил черёд ласкового, горячего и солнечного Лета (воспитатель Лариса Иванова). Самые маленькие артисты, дети из младшей группы, вышли в нарядных костюмах, зазывая Солнышко (воспитатель Елена Тимофеева). Поиграв с ним, ребята отправились «по малину в лес», весело танцуя и ничуть не стесняясь зрителей.
Лето уступило место Осени (воспитатель Антонина Орлова). Она проплыла перед всеми с улыбкой, а её голову украшал венок из осенних листьев. И не скажешь, что эта сестрица самая капризная! Ребята старшей группы встретили её задорными частушками и народными играми. Вместе они смастерили «плетень» и защитили урожай от диких животных.
Кульминацией фестиваля стало выступление приглашённых гостей – вокальной группы «Вдохновение» (руководитель Ольга Смирнова). Пес-
ни о временах года, о нашей Родине, о прекрасной природе, исполненные группой под аккомпанемент баяна, тронули сердца слушателей.
В конце праздника участники фестиваля подарили зрителям пес-
ню «Природа-модница». Фестиваль закончился, но весь день в детском саду были слышны радостные разговоры и обсуждения праздника. И, действительно, доброжелательность, красота и выразительность русского фольклора дарят радость, спокойствие взрослым и детям. А восторженные глаза ребят говорят сами за себя: русские традиции – это то, что близко и необходимо каждому!


Музыкальный руководитель Е.С. Горшкова,старший воспитатель Е.Н. Кузьмина