Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 1050

Замечательную экскурсию подарил ветеранам-железнодорожникам и учащимся Дновского железнодорожного техникума Николай Марушевский, заместитель председателя Санкт-Петербург-Витебского РО ДОР
ПРОФЖЕЛ на Октябрьской железной дороге. 1 февраля мы побывали в Музее железнодорожного транспорта России в Санкт-Петербурге.
Музей был открыт в октябре 2017 года, так что мы, пожалуй, явились первым «дновским десантом», посетившим его коллективно. Нас поразил этот самый большой в Европе музей! Его площадь достигает 57 тысяч квадратных метров. Мы увидели здесь не только экспонаты железнодорожной техники, но и познакомились с историей создания первой колеи и парового двигателя. Более 100 единиц подвижного состава собрано, как под крышей музея, так и на открытых площадках. С интересом мы наблюдали за работой министра путей сообщения царской России, представленной в виде интерактивной картинки. Заинтересовали нас и наглядно действующие макеты, например, принцип действия паровой машины. При помощи специальных труб мы послушали стук колес, шипение пара, гудок. По представленным в музее экспонатам можно изучать всю историю нашей страны!
Описывать нашу экскурсию можно очень долго, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Приятно, что в числе первых дновцев, посетивших этот грандиозный музей, были именно ветераны-железнодорожники. От их имени хотим еще раз поблагодарить за организацию поездки и интересную информацию о делах в отрасли Николая Марушевского и пожелать ему дальнейших успехов на профессиональном поприще!


Ольга Никифорова,
Ольга Носова,
фото автора