×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/gallery/131
Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 1661

Выпускной вечер в ДЖТ состоялся 31 января, и, кажется, уже и говорить не о чем. Всё на это время было сказано. И всё-таки…
Любой выпуск из учебного заведения (учеников, студентов, детсадовцев, курсантов и т. д.) – это всегда результат, прежде всего, огромной любви. Со стороны педагогов это любовь к профессии и к детям (разным и всяким). Это родительская любовь, любовь к учебному заведению, ставшему за годы обучения по-домашнему привычным…
И в этом плане мне хочется особенно отметить любовь бабушек к своим воспитанникам, к внукам-выпускникам. Вот в зал входит красивая представительная женщина Людмила Алексеевна. Очень красивая! Это бабушка Максима Матвеева. Она может гордиться своим внуком и радоваться за него, потому что её любовь, забота и требовательность не прошли даром. Максим всегда отличался серьёзностью, ответственностью, достойным поведением. А вот другая бабушка, Вера Ивановна. Очень скромная, сдержанная… Её внук, Глеб Савинов, блестяще читает стихи, тонко чувствует слово, бережно хранит память об участниках Великой Отечественной войны. Теперь понятно, откуда это в нём…
Счастливый человек Ромка Васильев! Так много любви вокруг него: отец, мать, родительский дом. Вот откуда уверенность в завтрашнем дне, в себе… И достижения в учёбе: в дипломе только «хорошо» и «отлично» (Рома именной стипендиат Псковской области) плюс общественная работа. И стихи классно читает! И даже сам пишет… – «всё начинается с любви!».
А это мои «Крепкие орешки» – Володя Рудницкий и Даниил Коновалов. Очень оригинальные парни! Даня помягче, Володя более категоричный. Заядлые спорщики. Интересно с ними было, потому что имели своё мнение, пусть и спорное, но «когда все думают одинаково – это значит, что никто не думает». Ну вот люблю я этого Витьку Горохова! Фамилия-то родная… И парень безобидный, и руки, говорят, золотые. Володя Васильев. Простой такой с виду паренёк, застенчивый даже. Но его спортивные достижения в районе и области очень долго перечисляли. Илья Сарулис и Володя Ковжук. Надо было к вечеру готовиться? Вот без лишних слов, по-хозяйски и готовились. Мужики сказали – мужики сделали! Это про них. А ещё вот Константин Попов. Скромный всегда ненавязчивый. Но я помню, какие были у него красивые глаза, когда в них вспыхивал интерес, понимание, удивление. Стеснялся этого, прятал в себе… В момент понимания и интереса у них у всех были особенные лица: молодые, красивые, одухотворённые. Разве сейчас не о любви говорю: к слову, к людям, к жизни?
И какой же выпуск в нашем техникуме без любви и терпения мастера, наставника? «Когда-то ребятишками, зелёными парнишками» пришли в техникум 23 нынешних выпускника. Почти четыре года была рядом с ними мастер Наталья Фёдоровна Бычкова, переживала за них, радовалась успехам, ругала за прогулы, хвалила за победы!
Вот и на вечере хотелось создать атмосферу любви и добра. И камин «разожгли», и Пушкина читали, и светлой памяти неожиданно ушедшей из жизни Людмилы Степановны Алексеевой посвятили несколько минут: «Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь».
И преподаватели в этот вечер были неожиданными какими-то. Вот строгая учительница математики Наталья Николаевна Фёдорова и стихи читает, и песни поёт. Старший мастер Владимир Алексеевич Пахомов смело, без фонограммы, поёт песню о нашем городе, какую он пел когда-то вместе со своими одноклассниками. Ну, а голос учителя физвоспитания Валентины Борисовны Николаевой, как всегда, звучит задорно, светло и весело! Читать стихи для преподавателя литературы, завуча Светланы Владимировны Тимофеевой дело привычное, но ведь очень личное читает, любимое, цветаевское: «Я хотела бы жить в маленьком городе…». А вот Андрею Николаевичу Иванову пришлось прочитать важное, пушкинское: «Блажен, кто смолоду был молод. Блажен, кто вовремя созрел… Но грустно думать, что напрасно. Была нам молодость дана…».
Не дай, Бог, чтобы напрасно! Успех в жизни – это успеть, особенно в юности надо успеть многое.
И вот уже звучит Гимн России. В настоящее время, когда наш гимн запретили на Олимпиаде, он звучит особенно значимо и торжественно. Директор техникума Елена Борисовна Гашина поздравляет выпускников и начинает вручение важных документов – дипломов о среднем и профессиональном образовании. Группа ПМ-44 выпуска 2018 года становится историей техникума. Мальчишки из группы ПМ-24, которым до диплома ещё «как до луны» поют на прощание ту песню, которая была визитной карточкой наших выпускников. Эта песня объединяет всех, кто учится или работает в ДЖТ, единой темой: «Матушка железная дорога! На тебя надежда, как на Бога! Я скажу: железная дорога, стала ты нам в жизни, как родная…».
P.S. Есть важное человеческое качество: умение быть благодарными. Очень хочется верить, что наши выпускники сохранят благодарную память о ДЖТ и о людях, которые в нём работают.

Валентина ФАДЕЕВА,

фото Юлии ПЕТРОВОЙ

 

{gallery}gallery/131:::0:0{/gallery}