Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 1145

Утро выдалось дождливым и хмурым, но поездка состоялась. Инициаторами этого похода стали участники дновского клуба по внедорожному движению. Этот клуб объединяет активных любителей бездорожья, природы и живого общения. Идея убрать захоронения в местечке «Колотушино» накануне Великого праздника – Дня Победы возникла у ребят ещё в прошлом году, ведь добраться до места назначения на обычных автомобилях невозможно. К их призыву в сети Интернет присоединились неравнодушные жители Дновского района и трое молодых ребят из г. Санкт-Петербург.
Из Псковского областного Центра архивных документов копия Акта от 13 мая 1945 года специальной комиссии о расследовании обстоятельств умерщвления военнопленных советских военнослужащих в концлагере. Актом установлено, что «С первых дней оккупации Дно и района в июле месяце 1941 года немецко-фашистские захватчики организовали концлагерь военнопленных в местечке «Колотушино», что в 3-х километрах юго-западнее
г. Дно. Территория свыше 1500 кв. м была обнесена двойной стеной густо переплетённой колючей проволокой. По результатам исследования на основании заключения эксперта комиссия установила, что общее количество военнопленных – советских военнослужащих, погребённых за период существования лагеря превышает 25 000 человек.
На первой остановке у реки Полонка, возле памятного знака в память о лётных экипажах, не вернувшихся с боевого задания, ребята возложили цветы, минутой молчания почтили память героев, убрали мусор на пляже. Затем повернули в сторону аэродрома и по мощёной дороге доехали до первого памятника, навели порядок на прилегающей территории к нему, возложили цветы и склонили головы в скорбной минуте перед плитой с надписью: «Дорогу строили русские...».
А вот дальше дорожное полотно практически отсутствовало, но колонна по разломанным плитам медленно, но упорно продвигалась вперёд. Когда закончились плиты по лесной дороге, пришлось оставить четыре машины, не приспособленные для внедорожья. На шести машинах продолжили путь до следующего памятника. Ребята убрали старую листву, ветки, отмыли постамент и возложили цветы.
Добираясь до места захоронения военнопленных, машины застревали в непролазной грязи. Участники группы помогали друг другу, вытаскивая их. Молодая поросль деревьев и кусты мешали движению, но на этот случай выручали топоры и пилы, предусмотрительно взятые ребятами.
Буквально прорубив себе новую дорогу, они оказались перед скромной мемориальной доской, увековечивающей память о погибших в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг. Почести погибшим, минута молчания сплотили совершенно разных людей, объединённых единым патриотическим порывом: «Мы помним… Спасибо вам, что живём!».
Затем не менее трудная дорога ждала их обратно домой. Шесть явлений природы, дождь, град, солнышко и радуга практически одновременно сопровождали колонну на всём пути, а гром и молния будто салютовали павшим героям войны.
Елена Степанова, одна из участниц похода в местечко «Колотушино», депутат Собрания депутатов городского поселения «Дно», рассказала: «Возвращаясь назад под проливным дождём, с гордостью и скорбью думала о том, что есть у нас патриоты среди молодёжи и населения. Люди, которые не славы ради, а по велению души и сердца совершают добрые дела и поступки. Без лишних слов и громких речей, просто делают реальные дела. И я счастлива, что в этот день оказалась среди них. Тех людей, кто не разучился помогать друг другу в непредвиденных ситуациях, имеющих активную жизнеутверждающую позицию, приучающих своих детей с малолетства к преодолению трудностей и почитанию подвигов героев Великой Отечественной войны. Молодцы, ребята-организаторы похода: Евгений Вихров с супругой Анной, Максим Орлов, Владимир Гецадзе, Дмитрий Николаев и его семья, Роман Самсонов с дочерью Любой и Валерий Победимов с сыном. Спасибо всем, кто в этот день был вместе с нами!».

Марина МИХАЙЛОВА