Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 1112

Наверняка многим в городе Дно знакомо имя Любови Васильевны Бедаревой. Оно и понятно, такого творческого, яркого, разностороннего человека нечасто встретишь на своём жизненном пути. Вот уже семь лет она трудится в МОУ ДО «ЦДОД», воплощая в жизнь самые необыкновенные идеи и фантазии детей. Родом Любовь Васильевна из Сибири. Подумать только, где Сибирь, а где Дно? Но про себя она говорит так: «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз». И действительно ей пришлось жить и на равнинах, и в степях, и даже у подножия Тянь-Шанских гор. Счастливая обладательница тринадцати внуков, одного правнука и четверых детей, в 13 лет могла переплыть в одиночку реку Иртыш.
Родители Любови Васильевны много работали и не боялись переезжать в разные уголки нашей Родины в поисках лучшей жизни для своих детей. «Мы рано стали самостоятельными, видели маму с папой только по утрам и вечерам, поэтому все важные решения принимали сами», – рассказала она. Так получилось и с выбором профессии.
Удивительно, но у нашей героини было две мечты – стать водителем или учителем. В детстве она любила собирать соседских детей, своих братьев и сестёр и проводить настоящие уроки. А когда настало время сделать важный выбор, учительница по алгебре сказала, что её мечте стать водителем не суждено сбыться, так как с детства у Любы было плохое зрение. Хорошо, когда есть вторая мечта! В городе Пржевальск (Киргизия) она окончила педагогическое училище, там же она два месяца проработала старшей пионервожатой в городской школе. Затем по воле судьбы её пригласили работать в школу Кенес-Анархай (Казахстан). Однажды к ней на урок заглянула заведующая детским садом и тут же предложила место музыкального руководителя в саду. Начинающий педагог Любовь не отказалась, а с интересом начала осваивать новую профессию. К этому времени у неё появились и свои дети. Муж работал водителем, ездил на суперМАЗе на дальние расстояния, по 800 километров в одну сторону. Наша героиня признаётся, что никогда не представляла, что будет музыкальным руководителем, тем не менее, 18 лет своей жизни она честно трудилась, и даже самостоятельно освоила баян.
Из-за финансовых проблем семье Любови Васильевны снова пришлось переезжать, на этот раз мужу пообещали хорошую зарплату и жильё в Тверской области. В д. Городня они прожили не так долго, всего пять лет, но школу, в которой работала Любовь, закрыли из-за малокомплектности. Затем был город Санкт-Петербург, но тоже ненадолго. Дети уже подросли, а душа запросила деревни, чистого воздуха, спокойствия и умиротворения. Тогда Любовь приняла решение переехать в деревню. Выбор пал на
д. Заклинье Дновского района. В 2006 году она переехала сама и перевезла своих родителей. Работала в то время в Заклинском клубе художественным руководителем, но и его, к сожалению, закрыли. В 2010 году Любовь переехала в Дно, о чём ни капли не жалеет, да и может ли? Она по натуре оптимист, и всегда верит в то, что всё будет замечательно, а к таким позитивным людям очень тянутся дети. Они ещё не знают настоящих проблем, их мир радужный и наивный.
Три года Любовь Васильевна руководит кружком «Волшебная бумага», в котором занимаются три группы. Она признаётся: «На занятиях мы используем не только бумагу, всё идёт в дело: и природный материал, и даже грифельная стружка». Необыкновенные картины, коробочки, украшения делают ребята под чутким руководством увлечённого педагога. Любовь Васильевна не только учит их технологиям и методам создания поделок, она показывает, как можно своими руками творить красоту.
А ещё Любовь Васильевна пишет стихи, песни и сказки. С одним из стихотворений мы с радостью познакомим вас, дорогие читатели. Поразительно, насколько многогранен может быть человек.
Помимо этого есть у неё одна страсть – чтение. Она с удовольствием читает книги современных авторов Сергея Алексеева и Николая Задорного. Мечтает наша героиня путешествовать по миру. На вопрос: «Куда бы вы отправились в первую очередь?» она ответила: «Конечно же, в Японию, которую я открыла, прочитав книгу Николая Задорнова».
Страна восходящего солнца, как нельзя лучше подходит для такого интересного, творческого человека. Прекрасно, что даже в элегантном возрасте талант Любови Бедаревой не иссякает, тому подтверждение – неугасающий интерес молодого поколения к её оригинальным занятиям.

Мама

Посвящается моей мамочке

Милая, добрая мама,
Мне так не хватает тебя!
Я часто бывала упряма,
Ты же прощала любя.
К рукам твоим тёплым и
нежным
Хочу прикоснуться щекой.
Ты же, как раньше, как в детстве
Негромко мне песенку спой.

Морщинок твоих паутинку
Разгладить хочу я рукой.
Дай веру свою и надежду,
Душевную боль успокой.

И пусть в волоса мои русые
Закралась уже седина,
Моя дорогая, родная
Ты мне как и прежде нужна.

Но ты далеко. Мы не вместе.
Лишь дождик стучит за окном.
Да ветер унылую песню
Поёт мне теперь перед сном.

1999 г., октябрь
Любовь Бедарева

Мария ТОРЖЕНОВА, фото автора