Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 1196

Бессмертный полк опять в строю
Участвует в торжественном параде.
Портреты победителей несут –
Бессмертие представлено к награде

Теперь это не только торжественное шествие, это еще и электронная база данных – своеобразный банк данных, состоящий из официальных документов, фотографий и воспоминаний об участниках Великой Отечественной войны. Акция «Бессмертный полк» за годы своего существования превратилась не только в шествие памяти о героях Великой Отечественной войны, но стала живым символом единства народов мира в их желании заявить о своём стремлении сохранить верность исторической правде. Движение «Бессмертный полк» в современном виде было инициировано в 2011 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк», был создан Устав Полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы.
9 мая, в день празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в Дно прошла акция «Бессмертный полк». Жители города и района с портретами своих родственников выстроились в колонну и направились к месту проведения праздничного митинга. И хотя в Дно «Бессмертный полк» не такой многочисленный, но все же наша земля богата героями, ведь Дновский район, наряду с другими районами области, был местом ожесточенных боев во время Великой Отечественной войны. Тысячи солдат, сражавшихся за Родину, приняли смерть именно здесь. С каж-дым годом все большее количество людей интересуется историей своих предков, которые участвовали в Великой Отечественной войне, чтобы с гордостью пронести фотографию своего героя в «Бессмертном полку». Чтобы те, кто когда-то воевал рука об руку, или, может быть, за сотни километров друг от друга, соединились в один многомиллионный полк, ныне именуемый «Бессмертным»!
«Мой прадедушка Александр Иванович Курышев в годы войны был командиром пограничного полка. 11 суток находился в непрерывных боях на западной государственной границе. Там он получил и первое боевое ранение, и первую боевую награду – медаль «За боевые заслуги». Он участвовал в боях под Ростовом и на Кавказе. В боях за взятие Майкопа был награждён орденом славы III степени и медалью «За оборону Кавказа». Своего прадедушку я не знала, но уверена, что он был необычайно хорошим и смелым человеком. Я помню! Я горжусь!» – рассказала выпускница 11 класса МОУ «СОШ № 50» Валерия Севрюк.
«День Победы – великий праздник! Мы каждый год его отмечаем, ходим на парад, ездим к дедушке на кладбище (он похоронен в Дно) с гвоздиками и обязательно с рюмочкой», – добавила Юлия Севрюк.
«Мой дедушка Степан Григорьевич Килин в 17 лет (1942 год) поступил на ускоренные курсы высшего артиллерийского училища в Курске. Окончил их через четыре месяца и ушел служить на фронт в качестве командира взвода Средней артиллерии II Украинского фронта. В боях был дважды ранен. Дошел до Будапешта. Там и встретил Победу. В 1945 году он вернулся домой. Женился. По долгу службы дедушке пришлось жить в Германии, Харькове, Днепропетровске, Мариуполе (в то время г. Жданов). Умер он в 1983 году», – рассказал Кирилл Лукьяненко. «Для меня День Победы – самый главный праздник! Это наша история, память, гордость, слезы и боль…» – добавил он.

IMG 55321

 

Марина ИВАНОВА,
фото Юлии ПЕТРОВОЙ