Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 1071

В редакцию газеты «Дновец» обратились дачники с просьбой помочь им. Дело в том, что в майские выходные 2017 года дачники садоводческого общества «Полонка» не смогли попасть на свои участки на легковых машинах. Камнем преткновения стал мост через речку Полонка, движение по которому для легкового и грузового транспорта перекрыл один из дачников. Об этом он никого не предупредил и поступок свой никак не объяснил. «Мы на легковых машинах не можем проехать к своим участкам: ни рассаду привезти, ни вещи, – поделились дачники с редакцией газеты «Дновец». – После праздничных выходных он установил на мосту железную арку, из-за которой теперь ни скорая, ни пожарная машины проехать не смогут!».
В недоступности остались не только дачники, но и жители деревни Блошно. Возникает вопрос: «Как быть?». Ведь если мост находится в аварийном состоянии, то нужно было оповестить председателя общества дачников и на общем собрании решить, что с ним делать?!
Этот мост – единственный путь к дачам и деревне. В его строительстве в 2003 году принимали участие дачники (собирали деньги), администрации Дновского района и Лужского абразивного завода. «Если мост действительно аварийный, мы готовы собрать деньги на ремонт, чтобы по нему можно было ездить», – заверили люди.
На основании устного обращения дачников редакция газеты «Дновец» составила запрос в прокуратуру Дновского района.
«В рамках проверки установлено, что на въезде в д. Блошно сельского поселения «Выскодская волость» смонтирована металлическая арка. Установлено, что мост через реку «Полонка» построен за счет средств владельцев дачных участков садоводческого товарищества без привлечения бюджетных средств сельского поселения «Выскодская волость».
Указанная переправа не стоит на балансе сельского поселения «Выскодская волость». Мероприятия по обслуживанию и поддержанию переправы в надлежащем состоянии осуществляется жителями деревни своими силами.
В связи с тем, что техническая документация на переправу отсутствует, не представляется возможным определить нормативную временную вертикальную нагрузку на данное сооружение.
С целью предотвращения неблагоприятных последствий для транс-порта и находящихся в нем людей переправа является пешеходной и пребывание на ней транспортных средств является небезопасным. Также проверкой установлено, что в д. Блошно зарегистрирован один гражданин, фактически проживающих граждан в зимний период времени 6 человек, в летний период времени 14 человек. Согласно сведениям муниципального образования сельского поселения «Выскодская волость» денежные средства в бюджете муниципального образования для проведения экспертных работ по данному сооружению отсутствуют.
В связи с тем, что переправа не стоит на балансе муниципального образования сельского поселения «Выскодская волость» принятие мер по реализации экспертных работ по оценке сооружения, в том числе разрешения вопроса по сносу/постройке переправы, а также ее конструктивных элементов в полномочия Администрации сельского поселения «Выскодская волость» не входит.
Принятие решения о взятии на баланс сооружения влечет правовые последствия в виде приведения органом местного самоуправления переправы в соответствие с требованиями технических норм и правил.
Выполнение отмеченных мероприятий повлечет существенные финансовые затраты в ущерб иных сфер жизнедеятельности муниципального образования сельского поселения «Выскодская волость», – ответили в прокуратуре.

Марина ИВАНОВА