Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 1160

Семья – самое важное, что есть в жизни человека. Это священный союз, духовное единение людей, готовых поддерживать друг друга и в горе, и в радости. Для современного поколения семейные ценности имеют не столь важное значение – молодежь часто предпочитает браку карьеру, деньги, власть и славу, забывая о самом главном. Крепкая и полноценная семья становится большой редкостью, а людей, пронесших и сохранивших свою любовь через всю жизнь – еще меньше. Но, к счастью, в Дновском районе есть семьи, на которые можно и хочется равняться. Знакомьтесь – семья Авдеевых.
Союз Александра и Светланы длится уже почти 18 лет, а знакомство – еще дольше. «Мы познакомились на дискотеке в Дно, банально, без романтики», – вспоминает Светлана.
Александр и Светлана – коренные жители города Дно. Она училась в школе № 2, он – в школе № 50. Затем Светлана отправилась в Псков, там окончила Псковский государственный педагогический институт (сейчас Псковский государственный университет), получила специальность биолога-психолога, а ее супруг Александр – дновское училище (сейчас он получает высшее образование). «Получилось так, что сначала я ждала будущего мужа из армии два года, а потом он меня ждал, пока я закончу учебу, – рассказывает Светлана. – Затем сыграли свадьбу, а после повенчались, для нас это было важно. Церемония венчания проходила в Троицком Соборе (г. Псков)».
Несколько лет Авдеевы прожили в столице региона, но потом вернулись в Дно, о чем они нисколечко не жалеют. Здесь, на малой Родине, родился их первый ребенок – сын Мишенька. «В это же время мы начали строить свой собственный большой дом, строительство которого, кстати, продолжается и по сей день, – рассказывает Светлана. – Сейчас Мише уже 14 лет. Он у нас талантливый молодой человек. Совсем недавно Михаил получил свой первый документ об образовании – свидетельство об окончании МУДО «Дновская детская школа искусств». Светлана рассказала, что помимо творческих способностей у Миши есть и спортивные данные – он неплохо играет в футбол. В связи с этим у меня возник вопрос: «Следит ли Михаил за ходом ЧМ по футболу?», на что Светлана сразу ответила: «Мы все следим и болеем за нашу команду! Вообще у нас вся семья спортивная, но мы скорее любители. В 2017 году мы впервые поехали на турслет железнодорожников, дети были в восторге. Мы – участники соревнований «Спорт поколений», «Папа, мама, я – спортивная семья». Миша недавно увлекся участием в велопробегах, и он каждый раз с нетерпением ждет следующего старта».
Светлана – творческий человек, она шьет, вяжет (это к ней и ее детям перешли бабушкины творческие гены). В последнее время Света увлеклась кулинарией. Ей самой нравится готовить, а семья ее в этом поддерживает. Еще бы! На столе всегда вкусные, сытные и красивые мамины шедевры!
Дочка Анечка тоже творческий человек. Она занимается хореографией у Юрия Воронова, а раньше она занималась бальными танцами в Порхове.

«Мы – православная семья, поэтому и детей стараемся воспитывать соответствующе. Ходим в церковь, причащаемся. День семьи, любви и верности раньше отмечали максимум традиционным семейным ужином (правда, в 2017 году букет ромашек – символов праздника – Александр все-таки подарил супруге), а в этом году мы обязательно пойдем на праздник», – сказала Светлана. Вообще она отметила, что в этом году проводится много мероприятий для детей и молодежи – и это, безусловно, их очень радует. «Приятно смотреть на положительные изменения в городе, да и дети постоянно заняты. Теперь вот начнутся Дни деревень, и наш сын будет там выступать», – отмечает Светлана.
Александр и Светлана с детьми очень любят рыбалку, поездки по старинным местам. «Мы рыбаки-туристы, – говорит Светлана. – Если мы едем на рыбалку, то обязательно с палатками. Все дни рождения (бабушек и дедушек в том числе) мы отмечаем вместе! Один из наших любимых праздников – Новый год – здесь обязательны подарки. Когда дети были маленькими, они готовили нам их своими руками».
Порой, глядя на такие семьи, начинаешь верить в то, что браки заключаются на небесах. В семье Авдеевых царит любовь, взаимопонимание и уважение друг к другу – а это три кита, на которых основывается счастливая семья. В канун главного семейного праздника – Дня семьи, любви и верности – мы желаем семье Авдеевых отметить, как минимум бриллиантовую свадьбу, а еще – здоровья, счастья и любви!
В завершении разговора Светлана попросила поблагодарить их с Александром родителей: «Пользуясь случаем, я хотела бы поблагодарить наших родителей за поддержку, заботу и любовь! За то, что дали нам жизнь и возможность прожить ее счастливо. Спасибо, дорогие!»


Марина ИВАНОВА,
фото из архива семьи Авдеевых