Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 1282

В народе 8 июля давно считается счастливым для любви и в дореволюционной России около 780 лет назад православные неслучайно именно в этот день почитали Петра и Февронию, отмечая очень широко этот праздник. Новый Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые прошёл 8 июля 2008 года. В этот день у православных принято, прежде всего, посещать храмы. В своих молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди постарше – о семейном согласии. Вот и утро 8 июля в Храме Михаила Архангела началось с праздничной литургии и продолжилось молебном Петру и Февронии.
Наш первый семейный дновский праздник состоялся при финансовой поддержке конкурса малых грантов «Доброволец-2018», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла согласно условиям Международной грантовой программы «Православная инициатива». Благодаря «Православному приходу Храма Архангела Михаила» и автономной некоммерческой организации «Малая Родина», чей проект «Симфония любви» стал победителем Всероссийского конкурса «Доброволец-2018», население Дновского района смогло погрузиться в неповторимую атмосферу семейного триумфа. Накануне предстоящего праздника жители города, трудовые коллективы предприятий, организаций, учреждений превратили город Дно в одно большое ромашковое поле, украсив свои территории символом праздника – ромашками – бумажными и живыми!
Большое впечатление на гостей праздника произвела «Аллея любви» с семейными фотографиями счастливых семейных пар города. Народные мастера Жанна Владимировна Андреева, Галина Михайловна Валеева, Григорий Васильевич Васильев и Александр Анатольевич Тихонов удивили всех посетителей своим прикладным творчеством. Сотрудники районной библиотеки знакомили жителей города с миром духовной книги.
«Бог есть Любовь. И если Любовь живет в вашей семье, значит, в вашей семье живет Бог. А в той семье, где живет Бог – царит сча-стье, мир, покой, согласие, достаток и остальные духовные, душевные и материальные блага», – такими словами начали семейный праздник на зеленой поляне его ведущие Леонид Чусов и Анна Щепетина. «Гимн семье» в исполнении детского хора воскресной школы звучал жизнеутверждающе, и не помешали ему ни хмурая погода, ни накрапывающий дождь.
С приветственным словом к присутствующим гостям праздника обратился настоятель Храма Архангела Михаила протоиерей Сергий. Слова поздравления он направил в адрес супругов Виктора Ивановича и Нины Александровны Пахомовых, отметивших в этом году 50 лет совместной жизни.
В этот день семьям наших земляков, отметивших юбилей свадьбы, были вручены поздравительные адреса и подарки. Серебряную свадьбу (25 лет) отпраздновали Андрей Николаевич и Инна Юрьевна Ивановы, Александр Петрович и Ольга Анатольевна Гуляевы, Владислав Михайлович и Ирина Игоревна Петровы.
Коралловую свадьбу (35 лет) – Виктор Алексеевич и Ольга Леонидовна Афанасьевы, Алексей Владимирович и Валентина Викторовна Мироновы, Анатолий Викторович и Светлана Викторовна Богдель.
Директор центра социального обслуживания Игорь Станиславович Тихомиров чествовал юбиляров золотой свадьбы, проживших в любви и согласии все эти годы, и вручил им памятные медали – супругам Станиславу Александровичу и Евгении Николаевне Тихомировым, а также Игорю Николаевичу и Ирине Васильевне Сергеевым. Благодарность и поздравление от врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова золотым юбилярам – семье Тихомировых – передала Марина Михайловна Васильева, начальник управления ЗАГС Дновского района.
На свете не существует человека роднее и ближе матери. Её любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности. А материнство на Руси всегда было равноценно синониму святости. Сертификат на материнский капитал в связи с рождением второго ребёнка – дочери Василисы – Ирине Павловне Андреевой вручила старший специалист управления пенсионного фонда Российской Федерации Наталья Владимировна Алексеева.
Поздравление от Главы района Валентины Фёдоровны Тюриной с замечательным праздником Днём семьи, любви и верности зачитала Марина Витальевна Васильева, начальник отдела по культуре, молодежной политике, спорту и туризму администрации Дновского района. В этот праздничный день, 8 июля, родился и наш отец Сергий. С днём рождения от всего сердца его поздравили прихожане, мужской квартет Свято-Троицкого кафедрального собора г. Псков и все гости праздника. Счастливые семейные пары, все зрители получили трогательные и незабываемые эмоции от выступ-лений воспитанников воскресной школы, танцевальных коллективов «Контраст», «Смайлики», всех детей и артистов. В завершение праздничного концерта воспитанники воскресной школы подарили букетики ромашек всем присутствующим. Продолжился праздник совместной трапезой на зелёной поляне у Храма, где гречневой кашей с киселём из лесных ягод угощали всех желающих. «Я сегодня побывал как будто в другом мире. Меня окружали люди с приветливыми улыбками и восхищёнными взглядами от увиденных выступлений всех артистов, счастливых семейных пар и прочувственного слова отца Сергия в Храме и на сцене. В воздухе витал дух единения, красоты и доброты. Первый раз я присутствовал на таком мероприятии и ни на минуту не пожалел, наоборот сожалел, что рядом со мной не было моей семьи. Истинное возрождение традиций происходило на моих глазах и хочется надеяться, что в следующем году на зелёной поляне у Храма соберётся ещё больше крепких семей Дновского района, которые воспитали счастливых детей. Отдельное спасибо всем организаторам такого прекрасного праздника!» – сказал Геннадий Григорьев, депутат Псковского областного Собрания депутатов. Семья – это малое государство. Если царит в семье мир и покой, то и государство наше будет укрепляться и процветать! Семейный праздник в память о святых благоверных князьях Петре и Февронии Муромских – покровителях семейного счастья, любви и верности удался на славу! Мы искренне надеемся, что он станет ещё одной доброй традицией жителей Дновского района!

Марина МИХАЙЛОВА,
фото автора