Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 1256

Издавна люди неразделимо связаны с природой. Близкое расположение леса и воды были основными критериями для постройки своих домов. Природа щедро наделила человечество своими богатствами одинаково: землёй, красотой цветов, полей и лесов, чистотой озёр, рек и речушек. Сохранять их для будущих поколений в первозданном виде – к этому всегда стремились наши предки. И пословицы не зря об этом складывали, например: «Нет плохой земли, есть плохие хозяева», «Береги землю родимую, как мать любимую».
Известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери очень ёмко и красиво написал: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь. С тобой во всем существе разливается блаженство, которое не объяснить только нашими пятью чувствами. Ты возвращаешь нам силы и свойства, на которых мы уже поставили, было крест. Твоим милосердием снова отворяются иссякшие родники сердца. Ты – величайшее в мире богатство, но и самое непрочное – ты, столь чистая в недрах земли. Можно умереть подле источника, если в нем есть примесь магния. Можно умереть в двух шагах от солончакового озера. Можно умереть, хоть и есть два литра росы, если в нее попали какие-то соли. Ты не терпишь примесей, не выносишь ничего чужеродного, ты – божество, которое так легко спугнуть... Но ты даешь нам бесконечно простое счастье».
О хозяйке уютного домика Александре Павловне Кузьминой, жительнице деревни Гаврово, и о том, как она бережёт небольшой берег реки Дубёнка наш рассказ.
«Родилась я в Гаврово, – рассказывает Александра Павловна. – Мой отец, участник финской войны, умер в возрасте тридцати лет, а мама осталась одна с четырьмя детьми на руках. Так и войну здесь прожили, считай до самого конца. Когда немцы уходили, деревню сожгли, и мы какое-то время жили в Симоново. После войны вернулись в Гаврово, построили дом и стали восстанавливать хозяйство. Вся моя жизнь связана с родными местами, сорок лет я отработала дояркой в колхозе. Только семь лет жили мы с мужем в Оренбурге, но снова вернулись в родную деревню и окончательно здесь обосновались. В Гаврово родились мои трое детей, а сейчас уже восемь внуков у меня», – с гордостью добавила Александра Павловна.
Затем мы неспешно спустились к речке Дубёнка, а наша героиня продолжила свой рассказ. «Сын мой Иван – любитель чистоты, следит, чтобы никакого мусора не было на берегу реки, а спиленными старыми ветками топит баньку. Вот совсем недавно он посадил молоденькие ёлочки, я тоже стараюсь поддерживать порядок, чтобы никаких бумажек, банок не было вокруг. А как же по-другому может быть, ведь это наш родной уголок!? Сюда и внуки часто приезжают посидеть у костра, рыбку поудить, но и они с малолетства приучены к порядку, – продолжила наша героиня, которой в октябре исполнится 83 года. – А про меня уже была статья в газете «Дновец» в 2014 году, там писали обо мне и даже фото есть с прялкой, ведь когда-то в нашей деревне выращивали лён, а я любила прясть. Теперь годы и зрение не те, прялка без дела пылится в кладовке. Недавно я прочитала в газете, что на автостанции будет музей, так я хочу подарить её вам, пусть там теперь будет храниться!» – сказала Александра Павловна и передала свою драгоценную прялку для музея. В ответ мы поблагодарили нашу героиню, пожелав ей здоровья на долгие годы.
Мы побывали на одной и той же реке Дубёнка, только на одном берегу мы увидели свалку, а на другом царил безупречный порядок. Что оставите вы для своих любимых внуков – выбор за вами!

Марина МИХАЙЛОВА,
фото автора