Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 1263

Молодежь Псковского региона приняла участие в первом четырехдневном молодежном форуме Псковской области, который прошел на базе детского оздоровительного лагеря «Звездный» в д. Опухлики Невельского района
Инициатором его проведения выступил врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников. «Целью форума являлось создание рабочих групп по восьми заявленным организаторами направлениям из числа активной молодежи Псковской области для реализации стратегии развития региона», – отметил Михаил Юрьевич.
На протяжении нескольких дней для ребят проводились деловые игры, тренинги, дискуссии, мастер-классы. Все это под руководством федеральных и региональных экспертов высокого уровня. В их числе заместитель председателя комитета по международным делам Государственной Думы РФ Светлана Журова, депутат Государственной Думы РФ, член комитета по культуре Елена Бондаренко, ответственный секретарь Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, режиссер и продюсер Шамиль Джафаров, президент федерации workout в России Максим Попов и многие другие. Итогом работы молодежного форума Псковской области явилась защита проектов, направленных на развитие региона. Победителями стали восемь идей.
Всего в форуме приняло участие более 400 представителей всех муниципальных районов Псковской области в возрасте от 18 до 35 лет, причем большинство из них – впервые побывали на подобном мероприятии. Работа форума велась в рамках образовательных секций по восьми направлениям: событийное волонтерство, молодежь и выборы, международное и межнациональное сотрудничество, экология и развитие сельских территорий, медиа- и интернет-пространство, культурный кластер, спорт и предпринимательство.
В молодежном форуме принимали участие и дновские ребята: Анна Щепетина, Леонид Чусов, Евгений Тарарай, Инна Иванова, Анна и Александр Антоновы. Они были определены в секцию по направлению «Молодежь и выборы».
«В это направление попало 20 участников, их разделили на четыре команды. Каждой из них предложены четыре темы для разработки проекта. Дновские ребята работали над проектом «Кем быть?» Он ориентирован на обучающихся с 7 по 11 классы. Его цель – помочь разобраться в трудовой деятельности юному поколению, чтобы ребята могли осознанно подходить к выбору будущей профессии. Для этого предлагалось пройти квест, чтобы ребенок мог сразу понять и определить для себя, кем он хочет быть и где работать. Площадками для прохождения квеста стали кабинеты медика, менеджера, некоторых рабочих профессий, где учащиеся смогли «примерить» на себя профессию. Ученики 11 класса прошли пробный ЕГЭ по предметам, соответствующим выбранной ими профессии. По результатам единого государственного экзамена детям предложили список ВУЗов. В случае, если баллов недостаточно для поступления в понравившийся ВУЗ, всегда можно выбрать другой», – рассказали участники молодежного форума.
Главное, что молодые люди хотели донести разработкой данного проекта – создание условий для осознанного выбора будущей профессии школьниками.
Наиболее интересные проекты, получившие поддержку, будут реализованы. Это проект «Аква-синема» (Новоржевский район). Его основная идея – просмотр фильмов на воде: вся аппаратура устанавливается на берегу, а аудитория находится в воде на всевозможных плавучих средствах.
Еще один проект, отмеченный организаторами форума – «Оpen-zone» (Великолукский район). Батутный центр, который наравне с другими детьми смогут посещать по рекомендациям врачей и дети с ограниченными возможностями здоровья.
«Мы получили массу незабываемых эмоций и впечатлений, узнали много полезной информации и познакомились с интересными людьми!» – поделились участники форума.

Марина ИВАНОВА,
фото из сети Интернет