Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 841

Инспектор ОДН ЛОП на станции Дно, майор полиции Екатерина Сайбель рассказал детям о правилах поведения на железнодорожных объектах, а инспектор ПДН ОП по Дновскому району, старший лейтенант полиции Наталья Иванова напомнила ребятам правила поведения в школе и на улице. "Железная дорога – удобный и востребованный вид транспорта, которым каждый день пользуются миллионы людей. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время, породило массу опасностей для человека", – рассказала Екатерина Сайбель.

Основными причинами получения травм на железнодорожном транспорте, по словам инспекторов, являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться установленными пешеходными переходами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории.

Затем полицейские озвучили несколько простых правил, соблюдение которых поможет избежать травматизма на железнодорожном транспорте: 

Не высовывайтесь из окон на ходу движущегося поезда;

Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы;

Не ходите на путях, переходить пути можно только в специально установленных местах. В Дно единственным установленным местом перехода является железнодорожный мост;

На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку;

Не переходите пути перед близко идущим поездом. Поезд не может остановиться сразу;

Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров;

Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.

Наталья Владимировна рассказала ребятам о мерах безопасности в общественных местах, о том как не стать жертвой преступления: "Следует избегать контактов с незнакомыми лицами, не реагировать на странные просьбы незнакомцев".

Также инспектор напомнила детям об ответственности за поздние прогулки. По закону, несовершеннолетние могут находится на улице до 22.00 часов без сопровождения законных представителей. Если ребенок появляется на улице позже, родители заплатят штраф!

В конце беседы инспекторы ПДН вручили детям буклеты с правилами безопасного поведения.

Ребята с интересом слушали полицейских и с удовольствием задавали им вопросы, а в завершение урока пообещали соблюдать правила безопасности дорожного движения, а также правила поведения на железнодорожном транспорте.

Инспектор ОДН ЛОП на ст. Дно Е.В. Сайбель