Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 889

О бюджете
Реализация бюджетной политики в 2014 году осуществлялась исходя из целей и задач, стоящих перед органами местного само-управления городского поселения, направленных на улучшение социального положения и благополучия жителей, повышения качества услуг, предоставляемых населению.

Доходы бюджета городского поселения за 2014 год составили 20 913 844,38 рублей или 98,3% от плана 2014 года.
Межбюджетные трансферты-субсидии на финансирование областной долгосрочной программы «Развитие автомобильных дорог Псковской области на период 2011-2015 годы» составили 156 136, 27 рублей.
Расходная часть бюджета за 2014 год выполнена на 99,2% при плане 21 272 000,0 рублей, исполнение составило – 21 105 904,39 рублей.
За вышеизложенными цифрами стоит кропотливая организационная работа всего аппарата городского поселения. Большую роль по укреплению местного самоуправления и работе с населением взяли на себя уполномоченные по улицам (11 человек) и энтузиасты. Мы и впредь будем поддерживать институт уполномоченных по улицам, и способствовать его развитию.

Всем миром
Хочу сказать несколько слов о тех предприятиях, которые зарегистрированы и работают на нашей территории. Это Металлообрабатывающий завод, Лужский абразивный завод, железнодорожные организации станции Дно. Они оказывают большую помощь по разным вопросам, особенно при выполнении работ по благоустройству, за что мы им очень благодарны.

Особое место в работе Администрации занимает работа с местными депутатами. Все они очень заинтересованно подходят к решению вопросов местного значения, принимают активное участие в конкретных мероприятиях, организуемых Администрацией городского поселения «Дно». Им отдельные слова благодарности.

Большое внимание мы уделяем совместной работе с муниципальными предприятиями. Это – МУП «Дновец», МУП «Тепловые сети», МУП «Дновский рынок». Сотрудничаем в проведении мероприятий с МУ «Центральная районная библиотека», МУ «Районный культурный центр», со школами и детскими садами города.

В ушедшем году большое внимание уделялось нами организации месячников по благоустройству и субботникам. Состоялось 7 субботников по уборке мусора в городе и посадке зелёных насаждений. Выпускники школ высаживали деревья и кустарники на Бульваре и в парке им. А.С. Пушкина. Активное участие в озеленении прилегающих территорий приняли коллективы детских садов «Теремок» и «Солнышко», городских школ и районный отдел ЗАГС. Усилиями всех предприятий и организаций города было убрано большинство несанкционированных свалок и мусора на улицах города.

Учитывая пожелания жителей Дно, Администрация городского поселения заказала техничес-кие проекты по организации строительства уличного освещения по улицам Пригородная и Заречная, по дополнительной установке светильников на улицах Калинина и Рабочая. Все работы были выполнены в первом квартале 2015 года. В декабре  отчетного 2014 года было установлено 65 энерго-сберегающих светильников на улицах Советской, Космонавтов, Петрова, Урицкого, Володарского, Калинина.

Приоритетные задачи на 2015 год
Решение всех вопросов, ранее озвученных в моем выступлении, непосредственно ложится на специалистов Администрации города. Круг их обязанностей постоянно растет. Должен отметить, что на протяжении всего периода работы они не оставили без внимания ни одного вопроса, поступившего от жителей нашего поселения, из Администрации области, районного суда, прокуратуры, других организаций. Вопросы, поступающие от граждан, касались, в основном, благоустройства населенных пунк-тов и спила аварийных деревьев. Все заявления своевременно рассматривались, на них давались ответы. В целях более тесного общения с населением было проведено 4 схода граждан.
В 2015 году нам предстоит решить немало пробем в условиях дефицита бюджета. Это асфальтирование дорожного полотна на улицах Советской, Урицкого, Калинина, Космонавтов, Энгельса, Пригородной. Планируется проведение работ по ямочному ремонту главных дорог города, в том числе, положить выравнивающий слой на дорожное полотно по улицам Коммунистической (от улицы Ленина до переулка Мельничного), Профсоюзной и Космонавтов (у здания № 82).

Мы продолжим работу с населением частного сектора по ликвидации несанкционированных свалок и заключению договоров на вывоз бытовых отходов со специализирующимися организациями; по уличному освещению с использованием энергосберегающих светильников.
Нам предстоит отремонтировать 10 детских площадок на улицах Коммунистической, Железнодорожной, Строителей, Заводской, Карла Маркса, Энгельса, Горной, Профсоюзной, Космонавтов, Бисениек. Установить две новые детские площадки в Заводском микрорайоне и на улице Карла Маркса.

Спилим и уберём запланированное число аварийных деревьев. Установим новый остановочный павильон на улице Петрова между домами № 46 и 45.

В планах и организация добровольной народной дружины.

Известно, что реализация задуманных планов напрямую зависит от финансовой обеспеченности, поэтому приоритетными направлениями в работе в 2015 году станут:
- увеличение налогооблагаемой базы и привлечение дополнительных доходов в бюджет поселения;
- привлечение дополнительных средств путем обеспечения участия поселения в региональных и федеральных программах;
- сокращение роста недоимки по налоговым и неналоговым платежам;
- принятие мер по оптимизации бюджетных расходов;
- повышение эффективности использования муниципального имущества.
– Перед нами сегодня стоят действительно нелегкие задачи. Но я убежден, что объединив усилия всех уровней власти, трудовых коллективов, всех горожан, мы сделаем всё, чтобы наш родной город воспрянул и был возведен на до-стойную высоту.

Совет депутатов единогласно утвердил отчет Главы Администрации городского поселения «Дно».

Подготовила Ольга НОСОВА
На фото Любови ЛАЗУТИНОЙ: запланированный спил опасных деревьев идет полным ходом!