Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 374

Дина работала в детском саду в Пскове, а Юрий – машинистом в Петрозаводске. Судьба свела их в Дно, на танцах. Расстояние чувствам не мешало, наоборот. Писали письма, иногда встречались. 36 первых свиданий оказались началом большой совместной жизни. И вместе они проживают эту  яркую и полную жизнь уже целых 50 лет: прошлой осенью отметили золотую свадьбу. 

А та, первая свадьба, была грандиозной. Отец Дины работал редактором газеты, и на торжество пришли уважаемые гости с райкома партии. А отец Юрия трудился машинистом, и все его многочисленные коллеги тоже почтили свадьбу своим присутствием. И пела, и гуляла эта широкая дновская свадьба на всю округу.

Спустя год  родилась дочь – такая же красавица, как и мама. Сейчас  семья дочери живёт в Санкт-Петербурге, внук Филимоновых Дмитрий недавно подарил им правнучку Дашу, в которой Дина и Юрий души не чают. 

«Что я вам могу сказать о своей семейной жизни? –  сказала нам Дина Георгиевна. – Я, без преувеличения, эти 50 лет как в сказке живу! Секретов особых нет. Терпеть в отношениях ничего не надо, надо уметь разговаривать с любимым человеком. Конечно, периодически уступать друг другу в чём-то. Кто уступает – тот и умнее. Обязательно уважать друг друга, никогда голос не повышать. Даже если очень хочется, кричать нельзя: крик разрушает отношения».

«А всем молодым так скажу: не бегите под венец сломя голову, узнайте друг друга получше, – делится с нами Дина Георгиевна, – мало притяжения и порыва физического, надо убедиться, что чувствует сердце и душа, есть ли в  них яркое пламя любви, которое вы готовы подпитывать всю жизнь. Почувствуйте это… Когда мы с Юрой женились, твёрдо знали: это навсегда…» 

Семью Филимоновых в Дно знают многие: это настоящая трудовая династия железнодорожников. Юрий Александрович – сын машиниста и сам машинист, по их стопам пошёл и внук Дмитрий.  Преданность профессии по мужской линии – отличительное качество этой семьи. 

 Дина Георгиевна отработала более сорока лет в детском саду. И по сей день очень тепло вспоминает и свой коллектив, и деток, которых воспитывала и которые уже сейчас сами бабушки и дедушки… 

На пенсии  Дина Георгиевна полюбила путешествовать – посетила уже немало святых мест. Да и раньше семья Филимоновых дома не сидела: на морях, озёрах, в разных городах России – где только они не побывали вместе…

Многие годы  пишет Дина Георгиевна стихи. Говорит, вдохновение приходит, когда на душе грустно или погода плохая. С нами стихами поделилась – очень очаровательные  они у неё. Но вот в газете опубликовать отказалась – скромничает. А зря, её стихи трогают душу: вам, уважаемые наши читатели, они бы понравились. (Постараемся вместе её уговорить их напечатать?)

А ещё Дина Георгиевна занимается… нумизматикой. Да-да, коллекционирует монеты.

Вообще, у Филимоновых каждая вещь – это память о чём-то или о ком-то, историю семьи в этом доме свято берегут.

В прошлом году Филимоновых с 50-летием  совместной жизни поздравляли широко и торжественно: в ЗАГСе им вручили свидетельство об их «золотом» супружестве. 

Поздравить их пришли дочка с внуком и правнучкой, другие родные и близкие, многочисленные бывшие коллеги,  представители администрации района и даже губернатор Псковской области Михаил Ведерников передал им свой поздравительный адрес.

Такое внимание было приятно, и они его заслужили по праву.

Ну а сейчас жизнь продолжается. Тёплая уютная жизнь рядышком  друг с  другом…