Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 342

Пётр Перепич родом из Локнянского района. Закончил школу, пошёл учиться на механизатора. Отучился – и направили его по распределению в совхоз «Ударник» Бежаницкого района, в котором работала красивая девушка Вера.

Как отдыхали молодые колохозники в то время? Правильно, ходили на танцы в местный клуб. Там Пётр и пригласил Веру на танец. Потом на другой. Потом – ещё на один…

В общем, так и дотанцевались до изумрудной свадьбы!  

А тогда, почти сразу после знакомства, ушёл Пётр в армию, а Вера его ждала. Вернулся в звании младшего сержанта. Расписались они с Верой и так больше никогда и не расставались. 

Петра Андреевича пригласили служить в Бежаницкий военкомат – заниматься призывом молодёжи в армию. Согласился, и началась его военная карьера. Закончил офицерские курсы экстерном в  военном училище и отправился колесить по области. Новосокольники, Великие Луки, Гдов – куда его только не отправляли. И везде за ним следовала верная жена с говорящим и очень ей подходящим именем Вера. Так и текла жизнь – в  разъездах. Они не помешали  супругам  вырастить и воспитать двух прекрасных дочерей.

Только в 1989 году Перепич приехали в Дно, где и служил в военкомате Пётр Андреевич до пенсии. Ушёл в отставку, и решили они с женой, что останутся тут навсегда, хотя могли выбрать для места жительства любой город. Но как-то прикипели сердцем к нашему маленькому Дно, полюбился им очень этот городок…

«Я всю жизнь за своим Петей как за каменной стеной, – говорит нам Вера Александровна, – я всегда по дому хлопочу и с детьми, а он все проблемы решал и решает, добытчик наш. Он очень спокойный человек, а я вспыльчивая, но мы, такие разные, как притянулись друг к другу  пятьдесят пять лет назад, так и вместе до сих пор».

Сейчас у Петра и Веры уже трое взрослых внуков, один из них – тоже офицер, служит в 76-ой Псковской дивизии ВДВ. И правнуков уже дождались – сейчас пока их двое, скоро появится третий. Целое богатство!

«Мы богаты на детей и внуков, очень этому рады! Обожаем собираться вместе нашей большой дружной семьёй. 21 июня отметили 55-летие совместной жизни – изумрудную свадьбу. Через день, как нам медаль вручили, у Пети день рождения наступил – 77 лет. Сплошные поводы!» – сказала Вера Александровна.

А ещё у них есть любимая дача, где их можно чаще всего сейчас застать.

«Где бы мы ни жили, у нас  дача всегда была. Мы любители поковыряться в земле. Я цветы обожаю выращивать. Муж постоянно в огороде пропадает. И банька своя есть», – делится с нами Вера Александровна.  

Раньше, когда сил  побольше было, очень любили супруги ездить за грибами. В Гдове когда жили,  Пётр Андреевич рыбачил постоянно, ведь озеро было всего в двух шагах от дома. Сейчас, к сожалению, поездки за рулём на автомобиле из-за здоровья позволить себе не могут, но часто вспоминают свои  старенькие автомобили – «Москвич» и «Жигули».

«Теперь вот оно, моё любимое авто, – смеётся Пётр Перепич, показывая на велосипед, – бензин не жрёт, очень удобно и экономно».

 Ну а что же насчёт секрета семейного долголетия? Наверняка у этой пары он есть, ведь 55 лет вместе дано прожить не каждому мужчине и женщине…

«Секретов нет. Обычное взаимопонимание, терпение и, конечно, любовь. Будете любить друг друга – будете стараться сглаживать ваши отношения, уходить от ссор. Я вот вспыльчива, Петя спокоен, мы друг друга уравновешиваем. Любовь не даёт нам разойтись в разные стороны. Она нас навсегда связала», –  говорит Вера Александровна.

«Обижаться в отношениях глупо, тогда можно вообще не начинать жить вместе. Всякое бывает. И прощать  надо уметь. Это важно! Понимать и прощать!» – добавляет Пётр Андреевич.

Вот так – любить и прощать. И тогда быть вам друг с другом вместе навсегда.