Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 316

С мужчинами работать легче!

«Скучно мне в отпуске, и общения не хватает, – говорит нам Вера Яковлевна. – Я люблю движение, и работа моя мне нравится, если честно, не представляю, что делать в отпуске, а про пенсию вообще  думать не хочу!»

Вера Кузнецова больше 20 лет работает в «Красном Знамени». 

Сейчас она начальник производственного участка по растениеводству. В её ведении – склады зерна и комбикорма, горюче-смазочные материалы, механизаторы тоже в её подчинении.

– Механизаторы? Так это ж суровые работяги-мужчины! Как вы с ними управляетесь? Они вас слушаются? – не удержались мы от банального вопроса.

– А вы знаете, с мужчинами работать во многом легче, чем с женщинами, – отвечает Вера. –  Мужчины, как говорится, своё дело хорошо знают, а моё дело – просто направить их знания и умения в правильное русло. Я уже за столько лет привыкла работать в мужском коллективе. Где-то надо и прикрикнуть, где-то крепкое словцо не помешает, где-то пошутить можно. Всякое бывает. И строгость нужна, и похвала, и моральная поддержка.  

В общем, за долгие годы работы научилась Вера Яковлевна находить общий язык с людьми, ну и с мужчинами – своими подчинёнными – в том числе: и с опытными механизаторами, и совсем молодыми,  которые только-только пришли в хозяйство. 

«Человек она позитивный!» – так нам Веру охарактеризовали коллеги. А ещё, добавляют они, отличает её упорство и постоянство. Причём во всём, не только в работе. Вот, например, как полюбила когда-то, давным-давно, чуть ли не в детстве, ездить на велосипеде, так всю жизнь с ним и не расстаётся, везде и всюду на нём раскатывает.

И как полюбила свою родную деревню с запахами свежескошенной травы и спелых яблок, так и хранит эту любовь в своём сердце до сих пор, теперь уже она там навсегда. Говорит, её душа корнями вросла в родной дновский край и мысли его покинуть никогда не было: его просторы ей дороже, чем удобства любого города.

Вера Кузнецова  родилась  в деревне Вишенка, а в 1976 году вышла замуж и переехала в Выскодь, там и живёт до сих пор.

Первое образование после школы получила в  Псковском училище – стала профессиональным штукатуром-маляром. А позднее в Наумовском техникуме выучилась на бухгалтера-экономиста. Работала в сельсовете секретарём – целых 16 лет! А потом взяла да и ушла в «Красное Знамя». Вот так до сих пор там и трудится – на родной земле.

Мечты должны сбываться

Смотришь на Веру Яковлевну и не понимаешь, а сколько же ей лет? С удивлением узнаём, что она уже давным-давно бабушка  десяти (!) прекрасных внуков. Старшему – 24 года, а самому младшему – три. Она и сама многодетная мама, и две её дочки и сын тоже многодетные родители.  Конечно, дети уже давно из родного гнезда выпорхнули, но дорогу к отчему дому не забывают – своих родителей навещают регулярно.

Со своим мужем Александром Александровичем Вера Яковлевна живёт вместе уже 44 года. Муж у неё замечательный, правда, пытается Веру уговорить уйти на пенсию и засесть дома, но сам прекрасно понимает, что это бесполезно. Да и сам Александр далеко не домосед: с 17 лет серьёзно занимается охотой, разводит лаек охотничьих.

Когда-то Кузнецовы держали большое хозяйство: надо же было растить троих детей, и в доме были всегда своё молоко, творог. А сейчас стало тяжеловато, да и для кого?

А значит, есть время для любимых дел. Пока Александр строит очередные планы на охотничий сезон и претворяет их в жизнь, Вера занимается  цветами.

«Вы не представляете, какой у неё красивый сад, вокруг одни цветы. Мимо не пройдёшь, залюбуешься, поверьте! Очень советую заглянуть к ней!» – не скрывает своего восторга директор ООО «Красное Знамя» Ирина Иванова. 

Да, приусадебный участок Кузнецовых, и правда, впечатляет. Летом  там цветут арки из роз, пионы радуют глаз, а сейчас  георгины, гладиолусы, бархатцы яркими оттенками переливаются на многочисленных клумбах.

А ещё есть у Веры и Александра заветная мечта – побывать на Байкале. По Псковской области они уже вдоволь попутешествовали, а теперь очень хочется взглянуть и на другие места нашей страны, например, на величественный Байкал – побродить среди гор, вдохнуть свежий воздух, почувствовать сибирскую природу.

«Никогда не хотела за границу, я люблю нашу страну! – говорит Вера Яковлевна. – Я с радостью бы отправилась взглянуть на красоты России. Но больше всего хочется оказаться на  Байкале. Красиво там, я вообще люблю познавательные передачи смотреть, и когда про Байкал что-нибудь вижу, как зачарованная, смотрю.  Такое прекрасное место. Красота просто завораживает!»

А может быть, и получится? Например, в следующем году, аккурат в юбилейный год совместной жизни? Взять и отметить путешествием 45-летие со дня свадьбы? Мечты должны сбываться. Особенно у таких хороших и трудолюбивых людей.   

jF XKQJ1WoI

Собранным урожаем кукурузы в «Красном Знамени» довольны.

 


ООО «Красное Знамя» в этом году собрало большой урожай – в общем количестве 1626 тонн  разных культур: пшеницы – 820 тонн, тритикале – 117 тонн, овса – 174 тонны, ячменя – 520 тонн. Из них 455 тонн пойдут на корм, а остальное – на реализацию.  

В настоящее время в хозяйстве идёт уборка кукурузы на сенаж: в планах собрать 1500 тонн. Вся она пойдёт на корм животным.

Также в этом году в «Красном Знамени» заготовлено 875 тонн сена, 1363 тонн сенажа  (без кукурузы) и 577 тонн соломы.

В планах на будущий сельскохозяйственный год –  увеличить посевную площадь под кукурузу – 50 гектаров вместо нынешних 25 – и продолжить разрабатывать земли хозяйства «Светоч» – под посев различных культур.  


 

Светлана НИКОЛАЕВА, фото автора