Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 301

Играем и убираем

– Елена, что это за организация – «Чистые игры» – и как вы к ней попали на стажировку?

– «Чистые игры» – общественное движение, возникшее в Санкт-Петербурге в 2014 году из небольшой группы активистов, озабоченных проблемой свалок мусора на природе. По мере роста и развития движения  его участники стали заниматься проблемами обращения с отходами, пропагандой раздельного сбора и переработки отходов. На сегодня движение имеет региональных координаторов почти в 270 городах России. И регулярно «Чистые игры» проводят экологические квесты и стажировки для тех, кто тоже хочет научиться их проводить.  С 28 сентября по 4 октября в Северной столице проходила очередная такая стажировка.

Для участия необходимо было подать заявку на платформе «Dobro.ru», пройти своеобразный конкурсный отбор: тестирование и собеседование. В результате 20 представителей из 15 регионов нашей страны, в том числе и я, прошли обучение по авторской методике организации и проведения экологического фестиваля «Чистые Игры» – командного квеста по сбору и сортировке мусора.

 

3Z54rKlFDas

 

– В чём заключается квест? Что это за игра?

– Проект основан на методике игрового обучения. Играя, человек узнаёт много новой и полезной информации – о раздельном сборе мусора, о переработке отходов и многое другое.

Игра занимает 1,5-2 часа. Каждая команда, как правило, из четырёх человек собирает мусор и зарабатывает баллы, которые могут быть использованы для «покупки» дополнительного инвентаря (мешков, тележек, граблей), упрощающего дальнейший сбор. Кроме сбора мусора в игре предусмотрены и другие активности для игроков: поиск необычных вещей (конкурс «артефактов»), фотоохота, конкурс эко-загадок, возможность «чекинов» (размещение геолокационных отметок в Интернете) с фотографиями территорий до и после уборки. За раздельный сбор мусора команда получает больше баллов. Целью игры является получение максимального количества баллов.

Впоследствии же раздельно собранный мусор передаётся в переработку. Победители игры получают призы.

В обязательном порядке на cайте Gleangames.ru публикуется вся информация об игре. Через него происходит регистрация участников и формирование команд, во время игры через сайт вводятся данные по собранному мусору, ведётся рейтинг команд, подсчитываются результаты, размещается вся статистика по игре. То есть всё достаточно серьёзно.

 

YQbzo5iGvKM

 

 


В Дно пройдут «Чистые игры»

Руководитель волонтёрского центра «ЗаоДно» Елена Карпова приглашает всех неравнодушных жителей нашего города   стать участниками экологического квеста «Чистые Игры» и прийти на встречу в волонтёрский центр «ЗаоДно» (ул. Ленина, д.19, РКЦ) 15 октября в 17:30, где будут обсуждаться первые шаги по организации экологического квеста в Дно. Справки по телефону: 8-960-222-86-95.


Экопривычки – это здорово!

– Наверное, ваши дни стажировки были заполнены не только обучением квесту…

– Каждый наш день стажировки был наполнен информацией, знакомствами, историями успеха, открытиями, удивлениями, событиями. Мы делились своими экопрактиками и экопроектами, которые реализуем у себя в регионах.

Нас познакомили с эко-ориентированной организацией «Плит Полимер», где превращают мусорный пластик в сырьё и изготавливают из него тротуарную и бордюрную плитку, которая по своей прочности и долговечности в разы превосходит керамическую. Организация занимается приёмом мусора от населения по принципу раздельного сбора. Для этого на территории размещён большой баннер в виде радуги с прорезанными окошечками и надписями, что можно сдавать.

Главное, что я запомнила для себя: полистерол не перерабатывается, а полипропилен идёт в переработку. Экопривычки – это здорово! Важно внимательно читать маркировку на упаковке!

Посетили мы магазин без упаковки «Фридом» и магазин «Спасибо», которые развивают социальное предпринимательство.

Впервые попробовала писать ручкой, изготовленной из тетропака, узнала о существовании посевной бумаги (бумага, в которую помещены семена растений), о сувенирах из битой керамики, о планшетах из переработанных пластиковых крышечек.

Многие участники были удивлены тем, что в Санкт-Петербурге действует проект по обмену мусора на саженцы и цветы. «Круг жизни» − это необычная экологическая инициатива: за сданную в утиль макулатуру на внутренний счёт волонтёра поступают зелёные баллы. На баллы он может приобрести в онлайн-магазине проекта саженцы японской айвы, пузыреплодника, ивы и других растений.

 


 Участие в стажировке стало возможным благодаря программе мобильности волонтёров. Эта программа реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». В рамках программы ежегодно более 2000 волонтёров участвуют в организации крупных всероссийских и международных событий, а более 300 человек становятся участниками обучающих стажировок. Участие в стажировке стало возможным благодаря программе мобильности волонтёров. Эта программа реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». В рамках программы ежегодно более 2000 волонтёров участвуют в организации крупных всероссийских и международных событий, а более 300 человек становятся участниками обучающих стажировок. Оператором программы является Ассоциация волонтёрских центров – крупнейшая волонтёрская организация в России. Она объединяет 149 организаций-членов из 85 регионов РФ. При помощи более 1100 волонтёрских центров ассоциация реализует 10 федеральных программ, где задействовано более 1 миллиона добровольцев.


Ulvp7UYCP2c

 

И теория, и практика

– Елена, теперь вы, пройдя эту стажировку, сможете организовать подобный квест в нашем районе?

– Да, совершенно верно. Автор проекта «Чистые игры» Дмитрий Иоффе подробно проинструктировал нас, каких участников можно привлечь и как это сделать, какие сервисы использовать, как провести информационную кампанию, у кого и как следует просить помощи и поддержки, о возможных ошибках и просчётах. На конкретных примерах мы разобрали опыт организации «Чистых игр» от малого формата до организации «Регионального кубка чистоты».

Во время стажировки для нас провели мастер-классы по анонсированию и освещению мероприятий, по привлечению аудитории к участию в событии, как сделать мероприятие экологичнее.   

Весь процесс внедрения практики «Чистые игры» будет сопровождаться наставниками.

– Что вам наиболее запомнилось в этом обучении, что было наиболее ценным?

– Лично для меня, пожалуй, самым ценным в стажировке является то, что мы не только получили теоретические знания, но и сразу смогли проверить всё на практике, приняв непосредственное участие в организации и проведении «Чистых игр» на Канонерском острове. Мы примерили на себя роли организаторов, скупщиков мусора и игроков. Лично я собрала большой мешок смешанного мусора и полмешка пластиковых бутылок. Благодаря участию в стажировке я приобрела опыт по реализации эко-проектов и их тиражированию в своём регионе, новых друзей и единомышленников, незабываемые впечатления.

Северная столица встретила нас приветливо, все дни были солнечными и по-летнему тёплыми, организаторы стажировки приложили максимум усилий чтобы мы чувствовали себя комфортно, безопасно, были настроены на продуктивную учёбу, общение, заряжены на получение новых знаний, нового опыта.

Подготовила

Елена СЕМЁНОВА, фото

из архива Елены КАРПОВОЙ