Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 335

И в современном мире, где практически в каждой семье есть автомобиль, общественный транспорт всё же остаётся востребованным. А для большинства жителей села автобус – вообще единственное средство передвижения. Только в Дновском районе услугами общественного транспорта пользуется 40 % населения – а это почти половина! Мы все привыкли говорить: «Автобус едет», но на самом-то деле за рулём его сидит человек – водитель, которому мы на время переезда доверяем своё здоровье и жизнь. Значит за «баранкой» должен сидеть профессионал.

Работа – и есть увлечение

О водителях общественного транспорта Дновского района нам рассказал их руководитель – Анатолий Апраксимов. «В нашем филиале работает отличная команда водителей. О каждом из них я могу говорить с гордостью, – начал Анатолий Васильевич. – Вот, к примеру, Вячеслав Ермаков – водитель 1 класса. Ему я с чистым сердцем доверяю перевозку детей. Вячеслав Савельевич – ответственный сотрудник, который и технику содержит в безупречном состоянии, и работу свою выполняет добросовестно».   

Вставать на работу, когда, – большинство горожан ещё крепко спит, дело для Вячеслава Савельевича привычное. Перед утренним рейсом водителю многое нужно успеть сделать: оформить путевой лист, пройти медицинскую комиссию, получить «добро» на выезд от механика, но прежде Вячеславу Ермакову приходится добираться до места работы на собственном транспорте.       

Вячеслав Савельевич – житель деревенский. В Лукомо он живёт с супругой Верой в счастливом браке уже 34 года. У них двое взрослых детей и внученька. Живёт обычной деревенской жизнью, есть небольшое хозяйство, но забота о нём ложится в основном на плечи супруги, потому что сам хозяин шесть дней в неделю на работе. По-другому никак, Вячеслав Ермаков в своей работе – профессионал, ему доверяют стажировать новых водителей автобусов: под его чутким руководством проходит обучение молодых сотрудников, с ними он изучает маршруты и правила перевозки пассажиров.

Вячеслав Савельевич сетует на то, что молодое поколение не очень-то хочет работать водителями. Это очень тяжёлый труд и большая ответственность. Вот и получается, что работают здесь самые преданные профессии люди. Такие, как Вячеслав Савельевич.

За свою деятельность он награждён почётными грамотами предприятия, администрации района и областного комитета по транспорту и связи. «Не хотелось ли вам сменить место работы?» – спросили мы у Вячеслава Савельевича, а он, пожимая плечами, ответил, что об этом даже не думал. Постоянство и преданность профессии – тоже сильная отличительная черта характера, не зря его так ценят коллеги и начальство. 

«Отдыхать некогда, увлечений особых нет. В выходной день у деревенского жителя и так забот хватает, а когда выходной всего один – и вовсе вряд ли с ними справиться. Праздники мы не отмечаем, всё-таки за рулем постоянно. Получается, работа – и есть моё увлечение», – скромно отвечает на наши вопросы о хобби Вячеслав Савельевич.

 

Всё свободное время – с инструментом в руках

 

atlOkqMF1qg

 

Анатолий Васильевич рассказал нам про ещё одного водителя – Игоря Михайловича Беспалова. «Он работает у нас с 2017 года, но за это время успел зарекомендовать себя как профессионал. В его подчинении два автобуса. В основном Игорь Михайлович работает на пригородном и городском маршрутах, но и заказные перевозки я с лёгкостью могу ему доверить. За техникой Игорь Беспалов следит сам. Осмелюсь сказать – у него действительно золотые руки», – рассказал Анатолий Васильевич.

Как и его вышеупомянутый коллега, Игорь Михайлович до работы ежедневно добирается на собственном транспорте из деревни Искра, где живёт вместе с супругой. Кстати, в декабре этого года они будут отмечать 30-летний юбилей супружеской жизни. В его семье   уже взрослые две дочки, а сын учится в техникуме. Есть у Игоря Михайловича и внучок, в котором он души не чает. Как и любой житель села, Игорь Беспалов держит хозяйство, правда, небольшое, но с таким графиком на большее и рассчитывать не приходится.

Справляться со всеми задачами на работе и дома ему помогает самодисциплина и бесподобное чувство юмора. Игорь Михайлович рассказал нам, что очень любит заниматься ремонтом техники. Хлебом его не корми, а дай что-нибудь отремонтировать или отреставрировать. «Как только выдаётся свободная минутка, тут же в моих руках оказывается инструмент», – улыбается наш собеседник. 

День автомобилиста – профессиональный праздник многих людей, чья жизнь так или иначе, связана с автомобилем. Подумайте сами, ведь в каждой организации обязательно есть водитель. В нашем районе водителей не меньше сотни. 

И в преддверии Дня автомобилиста мы хотим поздравить всех причастных к этому празднику. Ровных вам дорог и безаварийных поездок, дорогие наши водители!

Светлана КОЛБАСОВА,

 фото автора